উত্তর 24 পরগণা – বছর ঘুরলেই বিধানসভা নির্বাচন। তার আগে রাজ্যের বিভিন্ন জায়গায় মিলছে ভুতুড়ে ভোটারের হদিশ। চলতি বছরের শেষের দিকে বিহারে বিধানসভা নির্বাচন থাকায় সেখানে ইতিমধ্যেই বিশেষ নিবিড় সংশোধন (এসআইআর) চলছে। ফলে ধারণা করা হচ্ছে, পশ্চিমবঙ্গেও শিগগিরই একই প্রক্রিয়া শুরু হতে পারে। এই পরিস্থিতিতেই বসিরহাট পুরসভার ৩ নম্বর ওয়ার্ডের একটি বুথে ৩২ জন ভুতুড়ে ভোটারের খোঁজ মিলেছে, যা নিয়ে এলাকায় ব্যাপক চাঞ্চল্য তৈরি হয়েছে।
ঘটনাটি বসিরহাট পুরসভার ২৫১ নম্বর বুথের। ওই বুথের মোট ভোটার সংখ্যা মাত্র ১০৮৪ জন। অভিযোগ উঠেছে, মৃত ব্যক্তিদের নাম এখনও ভোটার তালিকায় রয়েছে। জানা গেছে, তপন অধিকারী, স্বপন অধিকারী, চন্দন কুমার কুন্ডু, গায়ত্রী কুন্ডুর মতো অন্তত ৩২ জন বাসিন্দার মৃত্যু হয়েছে গত কয়েক বছরের মধ্যে। তাঁদের মধ্যে কেউ দু’বছর আগে, কেউ ছয় বছর আগে, আবার কেউ এক বছর আগে মারা গেছেন। প্রত্যেকেরই মৃত্যু শংসাপত্র নেওয়া হয়েছে, তবুও ভোটার তালিকায় রয়ে গিয়েছে তাঁদের নাম।
পরিবারগুলির দাবি, তাঁরা কখনও আলাদা করে খোঁজ নেননি যে মৃতদের নাম ভোটার তালিকা থেকে বাদ হয়েছে কিনা। সাধারণ নিয়ম অনুযায়ী, মৃত্যু শংসাপত্র সংগ্রহের পর নাম ভোটার তালিকা থেকে স্বয়ংক্রিয়ভাবে বাদ যাওয়ার কথা। তবুও কীভাবে এতজন মৃত ব্যক্তির নাম ভোটার তালিকায় রয়ে গেল, তা নিয়েই উঠছে একাধিক প্রশ্ন।
বসিরহাট পুরসভার ভাইস চেয়ারম্যান জানিয়েছেন, ঘটনাটি সত্যি এবং খুব শিগগিরই নির্বাচন কমিশনকে এ বিষয়ে জানানো হবে। নির্বাচন কমিশনের তরফে ভোটার তালিকা সংশোধনের পদক্ষেপ নেওয়া হবে বলে আশা করা হচ্ছে। বিধানসভা নির্বাচনের আগে ভোটার তালিকার এই গরমিল প্রশাসনের জন্য বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
