রাজ্য – পুজোর আর অল্প কয়েকদিন বাকি, অথচ আবহাওয়া এখনও অস্থির। কখনও শরতের রোদ, আবার কখনও প্রবল বর্ষার রূপে দেখা দিচ্ছে আকাশ। হাওয়া অফিসের সর্বশেষ পূর্বাভাস জানিয়েছে, আগামী কয়েকদিন ধরে বজ্রবিদ্যুৎসহ ঝড়-বৃষ্টি অব্যাহত থাকতে পারে। শুক্রবার সকাল ৭.৪৪-এর আপডেটে জানানো হয়েছে, আগামী কয়েক ঘণ্টার মধ্যে কোচবিহার ও উত্তর দিনাজপুরের কিছু জায়গায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি, বজ্রপাত এবং ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
মৌসম ভবনের তথ্য অনুযায়ী, সেপ্টেম্বর জুড়েই স্বাভাবিকের থেকে বেশি বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। ইতিমধ্যেই বিভিন্ন রাজ্যে বন্যা পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে, আর বাংলাতেও চলছে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি। বৃহস্পতিবার ও শুক্রবার দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় বজ্রবিদ্যুৎসহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। একইসঙ্গে ঘণ্টায় ৩০–৪০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। সব জেলাতেই জারি রয়েছে হলুদ সতর্কতা। শনিবার উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, দুই মেদিনীপুর, কলকাতা, হাওড়া, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ ও নদিয়ায় বজ্রবিদ্যুতসহ বৃষ্টি হতে পারে। রবিবার ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, দুই মেদিনীপুর, হাওড়া ও ঝাড়গ্রামে। সোমবার ও মঙ্গলবারও দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে বৃষ্টি চলবে, তবে সেসব দিনের জন্য কোনও সতর্কতা নেই।
অন্যদিকে উত্তরবঙ্গেও আবহাওয়া পরিস্থিতি উদ্বেগজনক। বৃহস্পতিবার দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং ও আলিপুরদুয়ারে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে এবং জারি হয়েছে হলুদ সতর্কতা। শুক্রবার ভারী বৃষ্টি হতে পারে দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার ও কোচবিহারে। শনিবার আলিপুরদুয়ার ও জলপাইগুড়িতে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে এবং সেখানে কমলা সতর্কতা জারি করা হয়েছে। একইদিন দার্জিলিং, কালিম্পং ও কোচবিহারেও ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। রবিবার দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার ও উত্তর দিনাজপুরে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে। সোমবার জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার ও কোচবিহারে এবং মঙ্গলবার জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ারে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে হাওয়া অফিস।
