বিদেশ – রাষ্ট্রপুঞ্জের সাধারণ পরিষদের ৮০তম অধিবেশনে ভাষণ দিতে গিয়ে একাধিক প্রযুক্তিগত সমস্যার সম্মুখীন হন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এর জন্য তিনি ক্ষোভ উগরে দেন এবং অভিযোগ করেন, এগুলি ‘ইচ্ছাকৃত দুর্ঘটনা’। এমনকি যারা এর পিছনে আছে, তাদের গ্রেফতারির দাবিও তুলেছেন তিনি।
ঘটনার বিবরণ অনুযায়ী, ট্রাম্পের অভিযোগের তালিকায় তিনটি প্রধান সমস্যা ছিল—বক্তৃতা দেওয়ার সময়ে এসক্যালেটরের হঠাৎ থামা, টেলিপ্রম্পটারের ব্যর্থতা এবং সাধারণ পরিষদের সাউন্ড সিস্টেমে গোলযোগ। সামাজিক মাধ্যমে তিনি লিখেছেন, এসক্যালেটরে ওঠার সময় যদি অসতর্ক হতেন, তবে বড় আঘাত হতো। এছাড়া টেলিপ্রম্পটার কাজ না করায় ভাষণের সময়ে তিনি রাষ্ট্রপুঞ্জের কার্যকারিতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন। তিনি হালকা স্বরে মন্তব্যও করেন, রাষ্ট্রপুঞ্জ তাকে দুটি জিনিস দিয়েছে—একটি খারাপ এসক্যালেটর আর একটি অচল টেলিপ্রম্পটার।
তৃতীয় সমস্যা হিসেবে তিনি উল্লেখ করেছেন, বক্তৃতার পর সাধারণ পরিষদের সাউন্ড সিস্টেম বন্ধ থাকায় সামনে বসা ফার্স্ট লেডি মেলানিয়া পর্যন্ত তিনি বলতে পারেননি। ট্রাম্প রাষ্ট্রপুঞ্জ মহাসচিবকে চিঠি পাঠিয়ে তল্লাশি ও তদন্ত দাবি করেছেন। এসক্যালেটরের সিকিউরিটি ক্যামেরার ফুটেজ সংরক্ষণ এবং জরুরি স্টপ বাটনের রেকর্ড সংরক্ষণ করার নির্দেশ দিয়েছেন।
পরবর্তীতে একটি ভিডিওগ্রাফারের খোঁজে জানা যায়, এসক্যালেটরের ইমার্জেন্সি বাটন কেউ চাপতে দেয়ার কারণে সমস্যা হয়েছিল। তবে হোয়াইট হাউস এই ব্যাখার সঙ্গে সহমত নয় এবং তারা এখনও তদন্ত চালাচ্ছে। সবমিলিয়ে ট্রাম্পের এই ভাষণ বিতর্ক এবং প্রযুক্তিগত ব্যর্থতার কারণে রাষ্ট্রপুঞ্জে উত্তেজনা তৈরি হয়েছে।
