বিহারে এনডিএ-তে ফাটল, আসনবণ্টন ঘিরে শরিক দলের অসন্তোষ

বিহারে এনডিএ-তে ফাটল, আসনবণ্টন ঘিরে শরিক দলের অসন্তোষ

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram


বিহার – বিহারে আসন্ন বিধানসভা নির্বাচনের আগে এনডিএ-র শরিক দলগুলির মধ্যে উত্তেজনা দেখা দিয়েছে। মঙ্গলবার প্রথম প্রার্থীর তালিকা প্রকাশ করেছে বিজেপি। তবে তালিকায় আসন বণ্টনকে কেন্দ্র করে শরিক দলের মধ্যে অসন্তোষ জন্মেছে। যদিও নেতারা বলছেন, পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রয়েছে, তবু অভিযোগ ও ক্ষোভ স্পষ্ট।

গত রবিবার এনডিএ বিহারে আসনরফা চূড়ান্ত করেছে। এই ফর্মুলা অনুযায়ী বিজেপি ও জেডিইউ সমান সংখ্যক আসনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবে। ২৪৩ আসনের মধ্যে ১০১টি আসন করে পেয়েছে বিজেপি ও জেডিইউ। বাকি ৪১ আসনের মধ্যে চিরাগ পাসওয়ানের দল ২৯টি পেয়েছে। অবশিষ্ট ১২টি আসন সমানভাবে ভাগ হয়েছে রাষ্ট্রীয় লোকমোর্চা ও হিন্দুস্তানি আওয়াম মোর্চার মধ্যে।

তবে এই ফর্মুলা কার্যকর হচ্ছে না বলেই অভিযোগ উঠেছে। জেডিইউ দাবি করছে, তাদের ‘পাকা’ আসন থেকে কিছু কেটে চিরাগের দলকে দেওয়া হয়েছে। এছাড়াও সোনবাসরা, রাজগির, একমা ও মোরওয়ারের মতো আসনে জেডিইউ প্রার্থী দিতে রাজি নয়। তবে দু’টি আসন—তারাপুর ও তেঘড়া—শেষপর্যন্ত তারা ছাড়তে রাজি হয়েছে। বিনিময়ে তারাপুরে জেডিইউ পেয়েছে বিজেপির কেন্দ্র কাহালগাঁও।

চিরাগ পাসওয়ানও অভিযোগ করেছেন, তাঁদের ‘পাকা’ আসন থেকে কিছু কেটে দেওয়া হয়েছে। দানাপুর ও লালগঞ্জের মতো গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্রগুলো তাঁকে দেওয়া হয়নি।

রাষ্ট্রীয় লোকমোর্চা তথা আরএলএম শিবিরও খুশি নয়। উপেন্দ্র কুশওয়াড়ার অভিযোগ, মহুয়া কেন্দ্রটি তাঁর দলের ‘কোটা’তে থাকা উচিত ছিল, কিন্তু তা এলজেপিকে দেওয়া হয়েছে। তিনি প্রতিবাদে দিল্লি যাওয়ার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন। যদিও জিতনরাম মাঝি বরাদ্দ আসনগুলো মেনে নিয়ে প্রতীক বণ্টন করেছেন। তারপরও শরিক দলের মধ্যে বিরোধ ও অসন্তোষ স্পষ্ট।

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top