পুরনিয়োগ দুর্নীতিতে নতুন মোড়, লেকটাউন ও তারাতলায় ইডির অভিযানে কোটি টাকা উদ্ধার

পুরনিয়োগ দুর্নীতিতে নতুন মোড়, লেকটাউন ও তারাতলায় ইডির অভিযানে কোটি টাকা উদ্ধার

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram



কলকাতা – রাজ্যের বহুল আলোচিত পুরসভা নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় নতুন মোড় এনেছে ইডি-র সাম্প্রতিক অভিযান। বুধবার সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত লেকটাউনের এক ব্যবসায়ীর বিলাসবহুল ফ্ল্যাট এবং তারাতলার একটি গোডাউনে তল্লাশি চালিয়ে প্রায় ৩ কোটি টাকা নগদ ও বিপুল পরিমাণ নথি বাজেয়াপ্ত করেছে ইডি। কেন্দ্রীয় তদন্ত সংস্থার সূত্রে জানা গেছে, এই অভিযানের মূল লক্ষ্য ছিলেন ব্যবসায়ী বিবেক ঢনঢনিয়া ও গৌতম ঢনঢনিয়া। উদ্ধার হওয়া নথিগুলিতে প্রভাবশালী মহলের সংশ্লিষ্টতার ইঙ্গিত পাওয়া গেছে। ইডি-র দাবি, বাজেয়াপ্ত অর্থের উৎস এবং লেনদেনের সংযোগ খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

এর আগেই এই একই মামলায় ইডি তল্লাশি চালিয়েছিল রাজ্যের দমকলমন্ত্রী সুজিত বসুর অফিস ও তাঁর ছেলের রেস্তোরাঁয়। সেই সময় উদ্ধার হয়েছিল প্রায় ৪৫ লক্ষ টাকা নগদ। সেই সূত্র ধরেই এবার অভিযান চালানো হয় লেকটাউনের ওই ফ্ল্যাটে। পাশাপাশি তারাতলার গোডাউনে রাতভর তল্লাশি চালিয়ে বিপুল অঙ্কের নগদ টাকা উদ্ধার করা হয়।

ইডি সূত্রে জানা গেছে, বিবেক ঢনঢনিয়া একাধিক সংস্থার ডিরেক্টর হিসেবে যুক্ত এবং ২০০৪ থেকে ২০২২ সালের মধ্যে বিভিন্ন ব্যবসায় বিপুল পরিমাণ অর্থ বিনিয়োগ করেছেন। তাঁর নামে শহরে দুটি বিলাসবহুল ফ্ল্যাট ও দামি গাড়িও রয়েছে। তবে গোডাউনে রাখা নগদের উৎস সম্পর্কে কোনও সন্তোষজনক ব্যাখ্যা দিতে পারেননি তিনি। তদন্তকারীরা এখন খুঁজছেন, এই সম্পদের সঙ্গে পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতির আর্থিক যোগসূত্র রয়েছে কি না।

এর আগে মঙ্গলবারও ইডি তল্লাশি চালিয়েছিল বেলেঘাটার সিআইটি রোড ও হেমচন্দ্র নস্কর রোডের দুটি ব্যবসায়ী পরিবারের বাড়ি ও অফিসে। পাশাপাশি প্রিন্সেপ ঘাটে এক ঋণপ্রদানকারী সংস্থাতেও অভিযান হয়েছিল। জানা গেছে, সুজিত বসু দক্ষিণ দমদমের ভাইস চেয়ারম্যান থাকাকালীন অয়ন শীলের সংস্থা এবিএস ইনফোজেন পুরসভায় নিয়োগের একাধিক বরাত পেয়েছিল, এবং ওই সংস্থা পরীক্ষার ওএমআর পরিচালনার দায়িত্বে ছিল।

ইডি-র তদন্তকারী আধিকারিকদের দাবি, এই অভিযানে উদ্ধার হওয়া নথিপত্র থেকে পুরনিয়োগ দুর্নীতি মামলায় নতুন তথ্য ও সংযোগ সামনে আসার সম্ভাবনা রয়েছে। তদন্ত আরও গভীরে গিয়ে একাধিক প্রভাবশালী ব্যক্তির নাম উঠে আসতে পারে বলেই মনে করা হচ্ছে।

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top