নদিয়া – বাংলায় ইতিমধ্যে বিশেষ নিবিড় সংশোধন প্রক্রিয়া (SIR) চালু করেছে নির্বাচন কমিশন। ভোটার তালিকা খতিয়ে দেখার এই উদ্যোগ ঘিরে রাজ্য জুড়ে দেখা দিয়েছে উদ্বেগ ও আতঙ্ক, বিশেষ করে মতুয়া জনপদে। এর মধ্যেই হরিণঘাটার বিজেপি বিধায়ক অসীম সরকারের এক বিতর্কিত পোস্ট ঘিরে শুরু হয়েছে রাজনৈতিক তোলপাড়।
অসীম সরকারের সমাজমাধ্যম পোস্টে দাবি, “SIR-এ নাম কেটে দিলেও সিএএ-তে আবেদন করলে নাগরিকত্ব পাওয়া যাবে এবং ভোটার লিস্টে নাম উঠবেই।” তাঁর এই মন্তব্য সামনে আসতেই বিরোধীরা অভিযোগ তোলে, তিনি নির্বাচন কমিশনের প্রক্রিয়া ঘিরে বিভ্রান্তি ছড়াচ্ছেন।
যদিও অসীম সরকার দাবি করেছেন, তাঁর বক্তব্য পুরোপুরি আইন অনুযায়ী এবং এতে কোনও ধর্মীয় বিভাজনের প্রশ্নই নেই। তিনি বলেন, “১৯৮৭ সালের ১ জুলাইয়ের আগে জন্মগ্রহণ করা এবং ২০০২ সালের ভোটার তালিকায় নাম থাকা নাগরিকদের ক্ষেত্রে কোনও সমস্যা নেই। আবার ১৯৮৭ সালের ১ জুলাইয়ের পর থেকে ২০০৪ সালের ২ ডিসেম্বর পর্যন্ত জন্ম নেওয়া নাগরিকদের বাবা-মায়ের নাম ২০০২ সালের ভোটার তালিকায় থাকলেই তাঁরা যোগ্য।”
তাঁর মতে, এই নিয়ম হিন্দু-মুসলমান নির্বিশেষে সবার জন্য প্রযোজ্য। পাশাপাশি তিনি সিএএ বা নাগরিকত্ব সংশোধনী আইনের ৬(বি) ধারার উল্লেখ করে বলেন, “যারা এই আইনের আওতায় আবেদন করবেন, তাঁরা রিসিট পাওয়া পর্যন্ত সমস্ত নাগরিক সুবিধা পাবেন। উদ্বাস্তুদের কোনও অধিকার কেড়ে নেওয়া যাবে না।”
অসীম সরকার স্পষ্ট করেছেন, তিনি কেবলমাত্র ভারত ভাগের পর উদ্বাস্তু হয়ে আসা মানুষদের কথাই বলেছেন, কোনও সম্প্রদায়ের বিরুদ্ধে কিছু বলেননি। তবে তাঁর এই বক্তব্য ঘিরে রাজনৈতিক মহলে তীব্র প্রতিক্রিয়া শুরু হয়েছে। বিরোধীরা অভিযোগ তুলেছেন, বিজেপি নেতা ইচ্ছে করেই SIR ও CAA নিয়ে মানুষের মধ্যে বিভ্রান্তি ছড়াচ্ছেন।



















