রাজ্য – পশ্চিমবঙ্গের ১০০ দিনের প্রকল্পের বকেয়া অর্থ মিটিয়ে দিতে উদ্যোগ নিচ্ছে কেন্দ্রের গ্রামোন্নয়ন মন্ত্রক। কৃষিমন্ত্রী শিবরাজ সিং চৌহানের পরামর্শে এই বিষয়ে একটি বিস্তারিত নোট পাঠানো হয়েছে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর দফতরে। প্রধানমন্ত্রী দফতরও বিষয়টি গুরুত্ব সহকারে বিবেচনা করে আরও বিস্তারিত রিপোর্ট চেয়েছে বলে সূত্রের খবর।
কেন্দ্রের এই সিদ্ধান্তের পেছনে মূল কারণ সুপ্রিম কোর্টে ভারত সরকারের পরাজয়। এর আগে, গত ২৭ অক্টোবর কলকাতা হাই কোর্ট কেন্দ্রকে নির্দেশ দিয়েছিল পশ্চিমবঙ্গের বকেয়া টাকা দ্রুত মেটাতে হবে। পরে সুপ্রিম কোর্টও সেই রায় বহাল রাখে। পরপর দুটি আদালতে হেরে যাওয়ার পর কেন্দ্রের কৃষি মন্ত্রক মত পরিবর্তন করে অর্থ মুক্তির সিদ্ধান্তে এগোচ্ছে।
রাজনৈতিক মহলে মনে করা হচ্ছে, আদালতের রায়ের পর এমনিতেই কেন্দ্রের সুনাম ক্ষুণ্ণ হয়েছে। এখন বিধানসভা নির্বাচনের মুখে বাংলাকে অর্থ বরাদ্দ দিতে হলে তা রাজ্য বিজেপির পক্ষেও বড় ধাক্কা হতে পারে। অন্যদিকে, তৃণমূল কংগ্রেস ইতিমধ্যেই ইঙ্গিত দিয়েছে যে, আগামী নির্বাচনে বাংলার প্রতি বঞ্চনার অভিযোগ এবং ১০০ দিনের কাজের অর্থ আটকে রাখার ইস্যুকেই তারা প্রধান রাজনৈতিক হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহার করবে।
উল্লেখযোগ্যভাবে, এই বিষয়ে সিপিএম ও কংগ্রেসও তৃণমূলের পাশে রয়েছে। এই দুই বিরোধী দলও বারবার এই প্রকল্পের অর্থ বন্ধের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে সরব হয়েছে।
গত তিন বছর ধরে পশ্চিমবঙ্গ ১০০ দিনের প্রকল্পের প্রাপ্য টাকা পায়নি। দুর্নীতি ও অনিয়মের অভিযোগ তুলে কেন্দ্রীয় সরকার বরাদ্দ স্থগিত রেখেছিল। রাজ্য সরকার এর বিরুদ্ধে আন্দোলনের পাশাপাশি আদালতেও লড়াই চালায়। অবশেষে সুপ্রিম কোর্ট হাইকোর্টের রায়ে সিলমোহর দিয়ে কেন্দ্রকে স্পষ্ট নির্দেশ দিয়েছে, টাকা মিটিয়ে দিতেই হবে।
তবে হাইকোর্ট বলেছে, কেন্দ্র চাইলে বরাদ্দ দেওয়ার ক্ষেত্রে বিশেষ শর্ত আরোপ করতে পারে, কিন্তু অর্থ আটকে রাখা যাবে না। আদালতের মতে, শর্ত আরোপের সিদ্ধান্ত প্রশাসনিক স্তরে রাজ্য ও কেন্দ্রের পারস্পরিক আলোচনার মাধ্যমেই নির্ধারিত হবে।



















