খেলা – দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে যেখান থেকে একদিনের সিরিজ শেষ করেছিল, ঠিক সেখান থেকেই টি২০ সিরিজ শুরু করল টিম ইন্ডিয়া। কটকের প্রথম ম্যাচেই দুর্দান্ত জয় গোটা ড্রেসিংরুমে এনে দিল আত্মবিশ্বাস। বুমরাহ, বরুণ, অর্শদীপদের আগুন ঝরানো বোলিংয়ে প্রোটিয়া ব্যাটিং ভেঙে পড়ল মাত্র ৭৪ রানে। ফলে পাঁচ ম্যাচের সিরিজে ১-০ ব্যবধানে এগিয়ে গেল ভারত।
প্রথম একাদশ নিয়ে কোনও পরীক্ষা-নিরীক্ষায় যাননি কোচ গৌতম গম্ভীর। সামনে টি২০ বিশ্বকাপ—তাই এখন থেকেই কম্বিনেশন গড়ার পথে হাঁটলেন তিনি। দীর্ঘ চোট কাটিয়ে দলে ফিরলেন শুভমান গিল ও হার্দিক পাণ্ডিয়া। তবে গিল ফিরলেও মাত্র ৪ রানে আউট হয়ে ফের হতাশ করলেন। অভিষেক শর্মাও বড় রান পাননি। ম্যাচের শুরুতেই মাত্র ১৭ রানে ২ উইকেট পড়ে চাপে পড়ে ভারত। সূর্যকুমার যাদবও ফিরলেন ১২ রানে।
সেখান থেকে ভারতের ইনিংস সামলান তিলক বর্মা ও অক্ষর প্যাটেল। তবে ব্যাটিং উদ্ধার করতে বড় ভূমিকা হার্দিক পাণ্ডিয়ার। ২৮ বলে অপরাজিত ৫৬ রানের মারকাটারি ইনিংসে ভর করে নির্ধারিত ২০ ওভারে ভারত তোলে ১৭৫ রান—যা লড়াই করার মতো স্কোর।
টার্গেট তাড়া করতে নেমে দক্ষিণ আফ্রিকাকে এক মুহূর্তও স্থির হতে দিলেন না ভারতীয় বোলাররা। শুরু থেকেই নিয়মিত ব্যবধানে উইকেট পড়তে থাকে। দলের সর্বোচ্চ রানও মাত্র ২২—যা করেন ব্রেভিস। পুরো দল গুটিয়ে যায় ১৫.৪ ওভারে মাত্র ৭৪ রানে।
ভারতের হয়ে বুমরাহ, বরুণ, অর্শদীপ ও অক্ষর নেন দুটি করে উইকেট। একটি করে পান হার্দিক ও শিবম দুবে। সঙ্গে বড় মাইলস্টোন—টি২০ ক্রিকেটে ১০০ উইকেট পূর্ণ করলেন জসপ্রিত বুমরাহ।




















