পূর্ব মেদিনীপুর – এগরা পুরসভার চেয়ারম্যান স্বপন নায়ককে গ্রেপ্তার করল পুলিশ। শুক্রবার রাতে এগরা থানার পুলিশ পুরপ্রধানকে গ্রেপ্তার করে। অভিযোগ, পুর এলাকার ১ নম্বর খতিয়ানের জমি বেআইনিভাবে হস্তান্তর করা হয়েছে। পুলিশ সুপার মিতুনকুমার দে জানিয়েছেন, এই অভিযোগের ভিত্তিতেই চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। শনিবার ধৃত স্বপন নায়ককে আদালতে হাজির করা হবে।
পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, এগরা পুর এলাকার ১ নম্বর খতিয়ানের জমি অবৈধভাবে হস্তান্তর করার অভিযোগ ওঠে চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে। সেই ঘটনার প্রেক্ষিতেই ভূমি ও ভূমি সংস্কার দপ্তরের এক আধিকারিক গত ২০ ডিসেম্বর এগরা থানায় লিখিত অভিযোগ দায়ের করেন। অভিযোগ পাওয়ার পরই তদন্ত শুরু করে পুলিশ। তদন্তে প্রাথমিকভাবে অভিযোগের সত্যতা মেলায় শুক্রবার রাতে স্বপন নায়ককে গ্রেপ্তার করা হয়। শনিবার তাঁকে কাঁথি মহকুমা আদালতে তোলা হবে।
উল্লেখযোগ্যভাবে, স্বপন নায়ককে ঘিরে সাম্প্রতিক সময়ে রাজনৈতিক বিতর্ক তুঙ্গে উঠেছিল। কিছুদিন আগেই রাজ্য তৃণমূল কংগ্রেসের পক্ষ থেকে কাঁথি সাংগঠনিক জেলা তৃণমূলের মাধ্যমে তাঁকে চেয়ারম্যান পদ থেকে ইস্তফা দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়। তবে দলীয় নির্দেশ উপেক্ষা করেই তিনি চেয়ারম্যান পদে বহাল থাকেন। এর পর তৃণমূলের ছ’জন কাউন্সিলর তাঁর বিরুদ্ধে অনাস্থা প্রস্তাব আনেন।
অভিযোগ ওঠে, তৃণমূলের প্রতীকে জয়ী হওয়ার পর স্বপন নায়ক বিজেপির সঙ্গে হাত মিলিয়ে চেয়ারে টিকে থাকার চেষ্টা করেন। আস্থা ভোটের দিন রাতের অন্ধকারে বহিরাগতদের নিয়ে পুরসভা অফিসে প্রবেশ করার অভিযোগও ওঠে তাঁর বিরুদ্ধে। সেই ঘটনায় ভোটাভুটি স্থগিত হয়ে যায়। এরপর থেকেই এগরা শহর জুড়ে কখনও চেয়ারম্যানের পক্ষে, কখনও বিপক্ষে পোস্টার ও ব্যানারে ভরে ওঠে এলাকা।
এরই মধ্যে গত ২০ ডিসেম্বর ২০২৫ তারিখে ভূমি ও ভূমি সংস্কার দপ্তরের তরফে ১ নম্বর খতিয়ানের জমি বেআইনিভাবে হস্তান্তরের অভিযোগ দায়ের হয় এগরা থানায়। সেই অভিযোগের ভিত্তিতে তদন্ত শুরু করে পুলিশ। তদন্তের ধারাবাহিকতাতেই শুক্রবার রাতে এগরা পুরসভার চেয়ারম্যান স্বপন নায়ককে গ্রেপ্তার করা হয়। এই ঘটনাকে ঘিরে এগরা শহরের রাজনৈতিক মহলে ব্যাপক চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে।



















