রাজ্য – প্রবল উত্তুরে হাওয়ার দাপটে কার্যত কাঁপছে গোটা বাংলা। উত্তরবঙ্গ থেকে দক্ষিণবঙ্গ—সর্বত্রই শীতের কনকনানি। আবহাওয়া দফতরের মতে, এই শীতের দাপট আপাতত কমার কোনও সম্ভাবনা নেই। শুক্রবারও রাজ্যজুড়ে তাপমাত্রা স্বাভাবিকের নিচেই রয়েছে এবং আগামী কয়েক দিন তাপমাত্রায় খুব বেশি পরিবর্তনের ইঙ্গিত নেই। রবিবারের পর থেকে সামান্য পরিবর্তন হতে পারে বলে পূর্বাভাস।
হাওয়া অফিস জানিয়েছে, সপ্তাহান্তে দক্ষিণবঙ্গে সর্বনিম্ন তাপমাত্রার বড় কোনও ওঠানামা হওয়ার সম্ভাবনা নেই। অন্যদিকে উত্তরবঙ্গে আগামী সাত দিন ধরে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা নিচের দিকেই থাকবে। শুক্রবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল প্রায় ১১ ডিগ্রি সেলসিয়াসের কাছাকাছি। আগামী দু’দিন গোটা রাজ্যেই সর্বনিম্ন তাপমাত্রা স্বাভাবিকের থেকে ২ থেকে ৪ ডিগ্রি কম থাকার সম্ভাবনা রয়েছে। একই সঙ্গে সর্বোচ্চ তাপমাত্রাও স্বাভাবিকের তুলনায় বেশ কিছুটা নিচে থাকবে।
ঠান্ডার পাশাপাশি রাজ্যজুড়ে বাড়ছে কুয়াশার দাপট। দক্ষিণবঙ্গের বেশিরভাগ এলাকায় রাতের তাপমাত্রা স্বাভাবিকের থেকে ২-৩ ডিগ্রি নিচেই রয়েছে। আবহাওয়া দফতরের তরফে আগেই জানানো হয়েছিল, দক্ষিণবঙ্গের কিছু এলাকায় সকালের দিকে হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশা দেখা যেতে পারে। সেই পূর্বাভাস অনুযায়ী শুক্রবার সকাল থেকেই কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের বিস্তীর্ণ এলাকায় কুয়াশার চাদর দেখা যায়। বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে রোদের দেখা মিললেও ঠান্ডার দাপট বজায় রয়েছে।
রবিবার থেকে তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে বলে ইঙ্গিত মিললেও শীত পুরোপুরি বিদায় নেবে না। সর্বনিম্ন তাপমাত্রা স্বাভাবিকের নিচেই থাকবে, যদিও শীতের কামড় কিছুটা কমতে পারে। তবে উত্তরবঙ্গে পরিস্থিতি আরও কড়া। দার্জিলিং-সহ পাহাড়ি এলাকাগুলিতে প্রতিদিনই তাপমাত্রা ৫ ডিগ্রির নিচে নেমে যাচ্ছে, ফলে শীত কার্যত দাপিয়ে বেড়াচ্ছে।
উল্লেখ্য, চলতি মরশুমে এখন পর্যন্ত সবচেয়ে শীতল দিন ছিল গত মঙ্গলবার। সেদিন কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা নেমে গিয়েছিল ১০.২ ডিগ্রি সেলসিয়াসে। আবহাওয়া বিশেষজ্ঞদের মতে, জানুয়ারির এই পর্যায়ে শীত আরও কয়েক দিন স্থায়ী হওয়ার সম্ভাবনাই বেশি।




















