রাজ্য – ছুটির দিন রবিবার সামান্য বেড়েছিল তাপমাত্রা। কলকাতায় পারদ উঠেছিল ১৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসে। অনেকেরই ধারণা হয়েছিল, বুঝি শীতের দাপট এবার কমতে চলেছে। কিন্তু সেই আশা দীর্ঘস্থায়ী হল না। সপ্তাহের শুরুতেই ফের ভোল বদলাল আবহাওয়া। সোমবার এক ধাক্কায় মহানগরীতে বেড়েছে ঠান্ডার দাপট। কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা নেমে এসেছে ১২.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াসে, যা স্বাভাবিকের থেকে ১.৪ ডিগ্রি কম বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দপ্তর।
আলিপুর আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী ৪৮ ঘণ্টায় দক্ষিণবঙ্গের প্রায় সব জেলাতেই তাপমাত্রা আরও ২ থেকে ৩ ডিগ্রি পর্যন্ত কমতে পারে। অর্থাৎ মকর সংক্রান্তির সময় জাঁকিয়ে শীত অনুভূত হবে রাজ্যজুড়ে। হাওয়া অফিস জানিয়েছে, আগামী পাঁচ দিনে আবহাওয়ার বড় কোনও পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই। ফলে ঠান্ডার দাপট আপাতত বজায় থাকবে।
উত্তরবঙ্গেও শীতের প্রকোপ অব্যাহত। দার্জিলিংয়ে আপাতত বৃষ্টি বা তুষারপাতের সম্ভাবনা কম থাকলেও কনকনে ঠান্ডায় কাঁপছে কালিম্পং। জলপাইগুড়ি, কোচবিহার, মালদা এবং দুই দিনাজপুর— উত্তরবঙ্গের এই জেলাগুলিতেও ঠান্ডার দাপট জারি রয়েছে। অন্যদিকে দক্ষিণবঙ্গে ঠান্ডার পাশাপাশি হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশার সম্ভাবনার কথাও জানিয়েছে আবহাওয়া দপ্তর। কুয়াশার কারণে দৃশ্যমানতা ৯৯৯ মিটার থেকে কমে ২০০ মিটার পর্যন্ত নেমে যেতে পারে।
বিশেষ করে উত্তর ২৪ পরগনা, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ এবং নদিয়া জেলায় কুয়াশার দাপট বেশি থাকতে পারে বলে সতর্ক করা হয়েছে। এদিকে শীতের তীব্রতায় কাঁপছে পুরুলিয়াও। শনিবার বান্দোয়ানের পাহাড়-জঙ্গলঘেরা ডাঙ্গা এলাকায় দেখা গিয়েছে বরফের আস্তরণ। রাস্তার ধারের খড়ের গাদা ও গাড়ির উপর জমে থাকা সাদা বরফ দেখতে ভিড় জমিয়েছেন পর্যটকেরা। সব মিলিয়ে জানুয়ারির মাঝামাঝিতে বাংলায় শীত যে আরও জাঁকিয়ে বসতে চলেছে, তারই ইঙ্গিত দিচ্ছে আবহাওয়ার এই পরিবর্তন।



















