রাজ্য -;প্রথম রথযাত্রার পর এবার দিঘায় পালিত হতে চলেছে প্রথম দোল উৎসব। স্বাভাবিকভাবেই রঙের এই উৎসবকে ঘিরে সাধারণ মানুষ থেকে ভক্তদের ঢল নামার সম্ভাবনা প্রবল। দোল উপলক্ষে সেজে উঠছে দিঘার নবনির্মিত Digha Jagannath Dham। আগামী ৩ ও ৪ মার্চ ধুমধাম করে পালিত হবে রঙের উৎসব। তবে দোলের পাশাপাশি চন্দ্রগ্রহণ থাকায় মন্দিরের প্রবেশের সময়সূচীতে আনা হয়েছে গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন।
এই প্রসঙ্গে Radharaman Das, দিঘা জগন্নাথ ধাম ট্রাস্টি বোর্ডের সদস্য, ভক্তদের জন্য বিশেষ তথ্য শেয়ার করেছেন। তিনি জানান, ৩ মার্চ ভক্তরা সকাল ৬টা থেকে বিকেল ৩টে পর্যন্ত মন্দিরে প্রবেশ করতে পারবেন। সাধারণ দিনে যেখানে সকাল ৬টা থেকে দুপুর ১টা এবং বিকেল ৩টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত খোলা থাকত মন্দির, সেখানে দোল ও গ্রহণের কারণে সময়ে বদল আনা হয়েছে।
৩ মার্চ চন্দ্রগ্রহণের কারণে বিকেল ৩টে থেকে সন্ধ্যা ৭টা পর্যন্ত মন্দিরের দরজা বন্ধ থাকবে। গ্রহণ শেষ হওয়ার পর বিগ্রহের অভিষেক এবং নতুন পোশাক পরানোর আচার সম্পন্ন করে পুনরায় মন্দির খুলে দেওয়া হবে। ফলে ভক্তদের নির্দিষ্ট সময় মাথায় রেখেই দর্শনে আসার অনুরোধ জানানো হয়েছে।
ভক্তদের জন্য থাকবে বিশেষ প্রসাদের ব্যবস্থা। পাশাপাশি রাতভর চলবে কীর্তন, নাচ ও গানের আয়োজন। ৪ মার্চ বুধবার বিকেল ৫টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত দেব-দেবীদের আবির দান অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে, যা দোলের অন্যতম প্রধান আকর্ষণ।
ইতিমধ্যেই মন্দির চত্বরকে নিরাপত্তার চাদরে মুড়ে ফেলা হয়েছে। জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকেও কড়া নজরদারির ব্যবস্থা করা হয়েছে। Yunis Rishin Ismail, জেলাশাসক জানিয়েছেন, প্রতি বছর দোলের সময় দিঘায় রেকর্ড ভিড় হয়। সেই কথা মাথায় রেখেই আগাম প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে এবং ভক্তদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে প্রশাসন সম্পূর্ণ তৎপর রয়েছে।


















