রাজ্য – পশ্চিমবঙ্গে ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সমীক্ষা বা এসআইআর প্রক্রিয়ায় বড় আপডেট এল Election Commission of India-এর তরফে। বৃহস্পতিবার রাতে প্রকাশ করা হল এসআইআর সংক্রান্ত নবম তালিকা (অষ্টম অতিরিক্ত তালিকা)। এই তালিকায় প্রায় তিন লক্ষ বিবেচনাধীন ভোটারের নামের নিষ্পত্তি হয়েছে বলে জানানো হয়েছে।
কমিশনের তথ্য অনুযায়ী, রাজ্যে মোট ৬০ লক্ষ বিবেচনাধীন ভোটারের মধ্যে ইতিমধ্যেই ৫২ লক্ষের বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এখনও প্রায় ৮ লক্ষ ভোটারের নাম বিবেচনাধীন রয়েছে, তবে মনোনয়ন জমা দেওয়ার শেষ দিনের আগেই সেই প্রক্রিয়া সম্পূর্ণ করা হবে বলে আশ্বাস দেওয়া হয়েছে। যদিও এই বিবেচনাধীন তালিকা থেকে ঠিক কতজনের নাম বাদ পড়েছে, তা এখনও স্পষ্ট নয়।
উল্লেখ্য, গত বছরের নভেম্বরে পশ্চিমবঙ্গে শুরু হয়েছিল এই এসআইআর প্রক্রিয়া। এরপর ২৮ ফেব্রুয়ারি চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ করা হলেও, ৬০ লক্ষেরও বেশি ভোটারকে ‘বিবেচনাধীন’ হিসেবে রাখা হয়েছিল। পরে Supreme Court of India-এর হস্তক্ষেপে ওই তালিকার নথি খতিয়ে দেখে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়ার দায়িত্ব দেওয়া হয় বিচারকদের।
এই কাজে পশ্চিমবঙ্গের পাশাপাশি Odisha ও Jharkhand-এর নিম্ন আদালতের বিচারকদেরও যুক্ত করা হয়েছে। মোট ৭০৫ জন বিচারক এই নিষ্পত্তির কাজ করছেন। গত ২৩ মার্চ রাত থেকেই অতিরিক্ত তালিকা প্রকাশের প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে।
কমিশন জানিয়েছে, বিচারকদের দেওয়া তথ্য প্রক্রিয়াকরণ করতে ৪ থেকে ৬ ঘণ্টা সময় লাগছে, তার পরই তা প্রকাশ করা হচ্ছে। তবে ‘বিবেচনাধীন’ ভোটারদের তালিকা ঘিরে রাজনৈতিক বিতর্ক ক্রমেই তীব্র হচ্ছে। অভিযোগ উঠছে, ইচ্ছাকৃতভাবে অনেকের নাম বাদ দেওয়া হচ্ছে। এই অভিযোগকে কেন্দ্র করে উত্তর ও দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় বিক্ষোভও ছড়িয়েছে।
এরই মধ্যে মালদার কালিয়াচক-২ ব্লক অফিসে এসআইআর-এর কাজে নিযুক্ত সাতজন বিচারককে ঘিরে বিক্ষোভ ও অবরুদ্ধ করে রাখার ঘটনাও সামনে আসে, যা নিয়ে ইতিমধ্যেই উদ্বেগ প্রকাশ করেছে Supreme Court of India।
সব মিলিয়ে এসআইআর প্রক্রিয়া যত এগোচ্ছে, ততই রাজনৈতিক চাপ ও বিতর্ক বাড়ছে। বাকি ভোটারদের নিষ্পত্তি কীভাবে হয়, এখন সেদিকেই নজর রাজ্য রাজনীতির।




















