ডোপ কেলেঙ্কারিতে নাম জড়িয়ে কলকাতার বিশ্বকাপ ও টোকিও অলিম্পিক থেকে নির্বাসন রাশিয়ার

ডোপ কেলেঙ্কারিতে নাম জড়িয়ে কলকাতার বিশ্বকাপ ও টোকিও অলিম্পিক থেকে নির্বাসন রাশিয়ার

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram

১০ ডিসেম্বর, কলকাতার বিশ্বকাপ ও টোকিও অলিম্পিক থেকে নির্বাসিত হল রাশিয়া। খেলার দুনিয়ায় কলঙ্কিত-এর ধাপ্পা পড়ল রাশিয়ায়।২০১৪ সালে বেশ কয়েকজন রাশিয়ান অ্যাথলিটেরের নাম জড়িয়েছিল অলিম্পিকে ডোপ কেলেঙ্কারিতে।তারই শাস্তি দিতে এবার ওয়ার্ল্ড অ্যান্টি ডোপিং এজেন্সি অলিম্পিক থেকে রাশিয়াকে বরখাস্ত করল আন্তর্জাতিক সংস্থা।

২০১৪ সালে সোচি শীতকালীন অলিম্পিকে ডোপ কেলেঙ্কারিতে নাম জড়িয়েছিল বেশ কয়েকজন রাশিয়ান অ্যাথলিটের। তারপর রাশিয়ার বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নিয়েছে একাধিক আন্তর্জাতিক সংস্থা। এবার ওয়ার্ল্ড অ্যান্টি ডোপিং এজেন্সি অলিম্পিক থেকেই রাশিয়ার নাম সরানো হল। এর আগে গতবছর কোরিয়ায় শীতকালীন অলিম্পিকেও রাশিয়ার অ্যাথলিটদের অংশ নেওয়া নিয়ে একাধিক শর্ত আরোপ করেছিল আন্তর্জাতিক অলিম্পিক সংস্থা। শীতকালীন অলিম্পিকে রাশিয়ায় খেলা দেখতে দেওয়া হয়নি। এমনকী, রাশিয়ার জার্সিও পরতে দেওয়া হয়নি।

ডোপ কেলেঙ্কারির জেরে বেশ কয়েকটি খেলায় আলাদাভাবে শাস্তি দেওয়া হয়েছে তাঁদের। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য ফুটবলও। এই নিষেধাজ্ঞার ফলে ফুটবল বিশ্বকাপেও খেলতে পারবে না তাঁরা। সাথে ফিরিয়ে নেওয়া হয়েছিল ১১টি পদক। অলিম্পিক থেকে চিরদিনের মতো মুছে দেওয়া হল রাশিয়ান উপ-প্রধানমন্ত্রী বিতালি মুতকোর নাম। সাথে আরওসি-কে মোটা অঙ্কের জরিমানাও দিতে হয়

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top