গাঁদা ফুলের চাষে আগ্রহ বাড়ছে কৃষকদের

গাঁদা ফুলের চাষে আগ্রহ বাড়ছে কৃষকদের

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram
ফুলের

গাঁদা ফুলের চাষে আগ্রহ বাড়ছে কৃষকদের। সারা বছর বিভিন্ন পদ্ধতিতে শাক সবজি চাষ করে সফল পেয়েছে চাষিরা অনেক আগেই । তবে এবার তারা শাক সবজি পাশাপাশি বিকল্প চাষ হিসাবে বেছে নিচ্ছে ফুল চাষকে, বিশেষত গাঁদা ফুল চাষে তাদের আগ্রহ বেশি। চাষী ভাইদের কথায় সবজি তো থাকবেই তার পাশাপাশি যদি একটু ফুলচাষ করা যায় তবে লাভের পরিমান একটু বেশিই দেখা যায়। কেননা পুজো থেকে বিয়ে, প্রায় সব অনুষ্ঠানে ফুলের ব্যাপক চাহিদা।

 

তাই শাক সবজি পাশাপাশি ফুল চাষে প্রতি বিশেষ আগ্রহ বেড়েছে মাথাভাঙ্গা-২ ব্লকের বড়শৌলমারি, পারডুবি, রুইডাঙ্গা,বড়াইবাড়ি, মাটিয়ারকুটি এলাকার কৃষকদের মধ্য। জানাযায় মাথাভাঙ্গা ২ ব্লক বড়শৌলমারি গ্রাম পঞ্চায়েতের কৃষক দেবেশ নন্দী প্রায় দশ বছর আগে তিনি দেড় বিঘা জমিতে গাঁদা ফুলের চাষ শুরু করেন। এতে সাফল্যও এসেছে। গত দশ বছরে তিনি ভালো লাভবান হয়েছেন।

 

তবে তা ছিল এবারের তুলনায় অনেকটাই কম। তিনি জানান এবছর দেরিতে বৃষ্টি হওয়ায় এবং জমি উঁচু থাকার ,ফুল বাগান গাঁদা ফুলে ভরে গিয়েছে যা অন্যান্য বাড়ে তুলনায় অনেক বেশি। বর্তমানে তিনি গাঁদা চেন গুলি বাজারে পনেরো থেকে কুড়ি টাকা দরে বিক্রি করছেন। স্বাভাবিকভাবেই এতে তিনি খুবই খুশি।

 

আর ও  পড়ুন      ইংরাজি বছরের বিদায় এবং নতুন বছরকে স্বাগত জানাতে দিঘায় পর্যটকের ঢল 

 

ওপর দিকে পূর্ব মুকুলডাঙ্গা গ্রামের আর এক গাঁদা ফুল চাষী গোলাপি নন্দীর,কথায় ‘করোনা পরিস্থিতির কারণে গতবছর তেমন লাভ করতে পারেনি। তবে এবছর গাঁদা ফুলের এর প্রচুর চাহিদা রয়েছে।দেড় বিঘা জমিতে তার প্রায় কুড়ি থেকে পঁচিশ হাজার টাকা খরচ হয় । বর্তমানে বাজারে যে পরিমাণে গাঁদা ফুলের চাহিদা রয়েছে। এবং গাছে যে পরিমাণ ফুল রয়েছে, তাতে তিনি লাভের আশা করছেন।

 

অপর দিকে মাথাভাঙ্গা-২ ব্লকের সহ কৃষি অধিকর্তা ড: মলয়কুমার মণ্ডল বলেন, ‘গাঁদা ফুলের চাষ একটি বিকল্প চাষ। বর্তমানে এর ভালো বাজার রয়েছে। বিশেষজ্ঞদের পরামর্শ নিয়ে কৃষকরা বিভিন্ন ফুলের চাষ করে লাভবান হতে পারেন।বর্তমানে ব্লক জুড়ে ফুল চাষের চাহিদা বাড়ছে।

 

উল্লেখ্য, গাঁদা ফুলের চাষে আগ্রহ বাড়ছে কৃষকদের। সারা বছর বিভিন্ন পদ্ধতিতে শাক সবজি চাষ করে সফল পেয়েছে চাষিরা অনেক আগেই । তবে এবার তারা শাক সবজি পাশাপাশি বিকল্প চাষ হিসাবে বেছে নিচ্ছে ফুল চাষকে, বিশেষত গাঁদা ফুল চাষে তাদের আগ্রহ বেশি। চাষী ভাইদের কথায় সবজি তো থাকবেই তার পাশাপাশি যদি একটু ফুলচাষ করা যায় তবে লাভের পরিমান একটু বেশিই দেখা যায়।

 

কেননা পুজো থেকে বিয়ে, প্রায় সব অনুষ্ঠানে ফুলের ব্যাপক চাহিদা। তাই শাক সবজি পাশাপাশি ফুল চাষে প্রতি বিশেষ আগ্রহ বেড়েছে মাথাভাঙ্গা-২ ব্লকের বড়শৌলমারি, পারডুবি, রুইডাঙ্গা,বড়াইবাড়ি, মাটিয়ারকুটি এলাকার কৃষকদের মধ্য। জানাযায় মাথাভাঙ্গা ২ ব্লক বড়শৌলমারি গ্রাম পঞ্চায়েতের কৃষক দেবেশ নন্দী প্রায় দশ বছর আগে তিনি দেড় বিঘা জমিতে গাঁদা ফুলের চাষ শুরু করেন। এতে সাফল্যও এসেছে। গত দশ বছরে তিনি ভালো লাভবান হয়েছেন।

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top