হাতির দল ঢুকে পড়লো বাঁকুড়ায়, শুরু হলো হাতি খেদানোর কাজ। পশ্চিম মেদিনীপুরে ফিরিয়ে দেওয়া হাতির দল ফের ঢুকে পড়ল বাঁকুড়ায়। মঙ্গলবার রাতে হাতির দলটি ফের সারেঙ্গা রেঞ্জ এলাকায় ঢুকে পড়ে। হাতির হানায় তেলিজাত এলাকায় একটি বাড়ি ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে। বাড়ির দেওয়াল চাপা পড়ে আহত হয়েছেন স্থানীয় এক বাসিন্দা। হাতির দলকে ফের পশ্চিম মেদিনীপুরের দিকে ফিরিয়ে দেওয়ার ব্যাপারে বন দফতর উদ্যোগ নিলেও বাদ সেধেছে আবহাওয়া।
গত রবিবার প্রথমে দশটি হাতির একটি দল পশ্চিম মেদিনীপুরের সীমানা টপকে ঢুকে পড়ে বাঁকুড়ার সারেঙ্গা ব্লকের হাতিবাড়ি জঙ্গলে। এই ঘটনার ২৪ ঘন্টার মধ্যে হাতির দলটিকে বন দফতর পশ্চিম মেদিনীপুরে ফেরৎ পাঠালেও মঙ্গলবার ফের হাতির দলটি খাবারের খোঁজে বাঁকুড়ায় চলে আসে।
মঙ্গলবার হাতির দলটি হাতিবাড়ি ও তেলিজাত হয়ে এসে পৌছায় পাথরকাটার জঙ্গলে। হাতির হানায় তেলিজাত এলাকায় একটি বাড়ি সহ ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে বেশ কয়েক একর আলুর জমি। মঙ্গলবার বিকাল থেকে হাতির দলটিকে ফের পশ্চিম মেদিনীপুরের দিকে নিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করে বন দফতর। কিন্তু লাগাতার বৃষ্টিতে থমকে যায় হাতি খেদানোর কাজ।
এই পরিস্থিতিতে হাতির হানায় ফসল ও জীবন হানীর আশঙ্কায় আতঙ্কের প্রহর গুনছেন সারেঙ্গা এলাকার মানুষ। সারেঙ্গা রেঞ্জের রেঞ্জ অফিসার সুরজিৎ মজুমদার জানিয়েছেন, ” হাতিগুলি জঙ্গলপথে বাঁকুড়ায় আসায় ফসলের তেমন ক্ষয়ক্ষতি হয়নি। সামান্য কিছু জমির ফসলের যে ক্ষতি হয়েছে তার ক্ষতিপূরণ দিয়ে দেওয়া হবে। আমরা হাতিগুলিকে ফের পশ্চিম মেদিনীপুরে ফিরিয়ে দেওয়ার চেষ্টা চালাচ্ছি”।
আর ও পড়ুন রির্জাভারের দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মীর গাফিলতির জেরে কৃষি জমি ভাসল জলে
উল্লেখ্য, হাতির দল ঢুকে পড়লো বাঁকুড়ায়, শুরু হলো হাতি খেদানোর কাজ। পশ্চিম মেদিনীপুরে ফিরিয়ে দেওয়া হাতির দল ফের ঢুকে পড়ল বাঁকুড়ায়। মঙ্গলবার রাতে হাতির দলটি ফের সারেঙ্গা রেঞ্জ এলাকায় ঢুকে পড়ে। হাতির হানায় তেলিজাত এলাকায় একটি বাড়ি ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে। বাড়ির দেওয়াল চাপা পড়ে আহত হয়েছেন স্থানীয় এক বাসিন্দা। হাতির দলকে ফের পশ্চিম মেদিনীপুরের দিকে ফিরিয়ে দেওয়ার ব্যাপারে বন দফতর উদ্যোগ নিলেও বাদ সেধেছে আবহাওয়া।
গত রবিবার প্রথমে দশটি হাতির একটি দল পশ্চিম মেদিনীপুরের সীমানা টপকে ঢুকে পড়ে বাঁকুড়ার সারেঙ্গা ব্লকের হাতিবাড়ি জঙ্গলে। এই ঘটনার ২৪ ঘন্টার মধ্যে হাতির দলটিকে বন দফতর পশ্চিম মেদিনীপুরে ফেরৎ পাঠালেও মঙ্গলবার ফের হাতির দলটি খাবারের খোঁজে বাঁকুড়ায় চলে আসে।