পর্যটকদের থাকার জন্য পর্যটক আবাস গড়বে পুরুলিয়া জেলা পরিষদ । পুরুলিয়ার অযোধ্যা পাহাড়ে সারা বছর ধরেই পর্যটকদের আনাগো না রয়েছে। শীতের সময়ে বিপুল পরিমানে পর্যটক থাকে। থাকার ঠাই টুকুও পাওয়া যায়না। এখন তেমন পর্যটক থাকার পরিকাঠামো গড়ে ওঠেনি। তাই মার্বেল লেকের কাছে পরিবেশ বান্ধব পর্যটক আবাস গড়বে পুরুলিয়া জেলা পরিষদ।
পাহাড়ে আরও বেশি করে পর্যটক টানতে পাহাড়ের মাথায় এই পরিকল্পনা নিয়েছে পুরুলিয়া জেলা পরিষদ l আপাতত এক কোটি টাকায় এই পর্যটক আবাস গড়ে তোলার কাজ শুরু হবেlইতিমধ্যে সেই পর্যটক আবাস গড়ার জমি দেখতে সোমবার পুরুলিয়া জেলা পরিষদের একটি প্রতিনিধিদল অযোধ্যা পাহাড়ের বিভিন্ন জমি ঘুরে দেখেন l
এরপরেই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় মারবেল লেকের কাছেই ওই পর্যটক আবাস গড়ে উঠবে। অযোধ্যা পাহাড়ের অন্যতম সাইটসিয়িং মার্বেল লেকের পাশে ওয়াচ টাওয়ারের পাশেই সাড়ে তিন বিঘা সরকারি খাস জমিতে ওই পর্যটক আবাস গড়ে উঠবে l
ওই দিন অযোধ্যা পাহাড়ে উপস্থিত ছিলেন পুরুলিয়া জেলা পরিষদের সভাধিপতি সুজয় বন্দ্যোপাধ্যায়। সঙ্গে ছিলেন জেলা পরিষদের সহ-সভাধিপতি প্রতিমা সরেন, জেলা পরিষদের জনস্বাস্থ্য ও পরিবেশ স্থায়ী কর্মাধ্যক্ষ সৌমেন বেলথরিয়া সহ অন্যান্য জেলা পরিষদের সদস্যরা। সভাধিপতি সুজয় বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, “ জেলা পরিষদ থেকে সিদ্ধান্ত নিয়েছি অযোধ্যা হিলটপে আমরা একটি পর্যটক আবাস গড়বোl সেই মোতাবেক আমরা একাধিক জমি দেখে প্রাথমিকভাবে মার্বেল লেকের পাশে সাড়ে তিন বিঘা জমিতে ওই আবাস নির্মাণ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছি l”
আর ও পড়ুন নকল টাকার বান্ডিল দিয়ে দিনে দুপুরে সোনার গহনা লুট
পুরুলিয়া জেলা পরিষদ সূত্রে জানা গিয়েছে, কলকাতার পুরুলিয়া ভবনের ধাচেই এই পর্যটক আবাসের নাম থাকবে অযোধ্যা ভবনl একেবারে পরিবেশবান্ধব ভাবেই গড়ে তোলা হবে পর্যটক আবাসl পর্যটক আবাস গড়তে প্রথম ধাপে এক কোটি টাকা বরাদ্দ-র পরেও আবারো দ্বিতীয় ধাপে অর্থ বরাদ্দ করা হবে l একটা পর্যটক আবাসের সঙ্গে যা যা থাকে তার সমস্ত কিছু থাকবে এই অযোধ্যা ভবনে l খুব সহজেই অনলাইনে বুকিং করতে পারেন পর্যটকরা সেই ভাবনা-চিন্তাও করছে পুরুলিয়া জেলা পরিষদ।
উল্লেখ্য, পর্যটকদের থাকার জন্য পর্যটক আবাস গড়বে পুরুলিয়া জেলা পরিষদ । পুরুলিয়ার অযোধ্যা পাহাড়ে সারা বছর ধরেই পর্যটকদের আনাগো না রয়েছে। শীতের সময়ে বিপুল পরিমানে পর্যটক থাকে। থাকার ঠাই টুকুও পাওয়া যায়না। এখন তেমন পর্যটক থাকার পরিকাঠামো গড়ে ওঠেনি। তাই মার্বেল লেকের কাছে পরিবেশ বান্ধব পর্যটক আবাস গড়বে পুরুলিয়া জেলা পরিষদ।
পাহাড়ে আরও বেশি করে পর্যটক টানতে পাহাড়ের মাথায় এই পরিকল্পনা নিয়েছে পুরুলিয়া জেলা পরিষদ l আপাতত এক কোটি টাকায় এই পর্যটক আবাস গড়ে তোলার কাজ শুরু হবেlইতিমধ্যে সেই পর্যটক আবাস গড়ার জমি দেখতে সোমবার পুরুলিয়া জেলা পরিষদের একটি প্রতিনিধিদল অযোধ্যা পাহাড়ের বিভিন্ন জমি ঘুরে দেখেন l