প্রতি বছর ২১ মে পালিত হবে সন্ত্রাস বিরোধী দিবস- জানাল স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক

প্রতি বছর ২১ মে পালিত হবে সন্ত্রাস বিরোধী দিবস- জানাল স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram

প্রতি বছর ২১ মে পালিত হবে সন্ত্রাস বিরোধী দিবস- জানাল স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক। সম্প্রতি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের জারি করা এক চিঠি অনুযায়ী প্রতি বছর ২১ মে পালিত হবে সন্ত্রাস বিরোধী দিবস। সূত্রের খবর অনুযায়ী,ইতিমধ্যেই সমস্ত রাজ্যের মুখ্য সচিব, সমস্ত মন্ত্রক ও দপ্তরের সচিবদের কাছে এই চিঠি লেখা হয়েছে।

 

এই চিঠিতে বলা হয়েছে, “এই দিনটি উদযাপনের উদ্দেশ্য হল যুবকদের সন্ত্রাস ও সহিংসতা থেকে দূরে রাখা। সন্ত্রাস নির্মূলে কেন্দ্রীয় সরকার কী কী পরিকল্পনা নিয়েছে তা তাদের জানানো হবে। এছাড়া তাদের একটি ভুল কীভাবে জাতীয় সমস্যায় পরিণত হতে পারে তাও জানানো হবে।যুবসমাজ সঠিক পথে এলে সন্ত্রাস আপনা থেকেই শেষ হয়ে যাবে।”

আরও পড়ুন – আগামী ১৪ দিন হাওড়া-বর্ধমান শাখায় প্রায় ৪-৫ ঘন্টা বন্ধ থাকবে ট্রেন চলাচল

সেই চিঠিতে আরো বলা হয়েছে,” সব অফিস, পাবলিক এলাকায় সন্ত্রাসবিরোধী শপথও নেওয়া হবে। এর পাশাপাশি ডিজিটাল ও সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমেও সন্ত্রাসবিরোধী বার্তা প্রচার করা যেতে পারে। ২১ মে শনিবারের কারণে কেন্দ্রীয় সরকারের দফতরগুলিতে ছুটি থাকবে। এমতাবস্থায় ২০ মে শপথ পাঠ করানো হতে পারে। রাজ্য সরকারী অফিসে বা যেখানে শনিবার ছুটি নেই, সেক্ষেত্রে শপথ ২১শে মে নেওয়া হবে।” এ ক্ষেত্রে বিশেষভাবে উল্লেখযোগ্য যে,প্রতি বছরই ভারতে মে মাসের ২১ তারিখে পালিত হয়ে আসছে সন্ত্রাসবাদ বিরোধী দিবস।

 

কারণ,ঠিক ৩১ বছর আগে এই দিনেই ভারতের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী রাজীব গান্ধী ১৯৯১ সালে তামিলনাড়ুতে প্রচার অভিযানের ব্যস্ত থাকার সময় নিহত হয়েছিলেন।রাজীব গান্ধীকে হত্যা করা হয়েছিল।সেই বিস্ফোরণে উনি ছাড়াও আরো ১৬ জন নিহত হয়েছিলেন।তারপর থেকেই এই দিনটিতে ভারতের সরকারি অফিস , নানান প্রতিষ্ঠান এবং রাষ্ট্রায়ত্ত উদ্যোগেই সন্ত্রাসবাদ বিরোধী দিবস পালিত হয়ে আসছে।

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top