এবার কচুরিপানা দিয়ে তৈরি হচ্ছে হস্তশিল্প নানাবিধ জিনিস। এমন অবিশ্বাস্য কাজ করছেন হুগলির ব্যান্ডেল এর একটি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা প্যান ফাউন্ডেশন। সাধারণত নদীতে, পুকুরে বা যে কোনো জলাশয়ে যে জলজ উদ্ভিদ টি আমরা প্রায়শই দেখতে পাই তা হল কচুরিপানা। মৎস্যজীবীদের কাছে কচুরিপানা দুর্ভোগের কারণ। কিন্তু সেই কচুরিপানা দিয়েই যদি তৈরি হয় ব্যাগ ফুড ট্রে টুপি ফুলদানি তাহলে কেমন হয়! মহিলাদের স্বনির্ভর করে তুলতে এবার হুগলির ব্যান্ডেল এর একটি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা প্যান ফাউন্ডেশন কচুরিপানা দিয়ে তৈরি করছে হস্তশিল্প নানাবিধ জিনিস।
তৈরি হচ্ছে ব্যাগ থেকে শুরু করে মাথার টুপি ফুলদানি প্রভৃতি জিনিস। এসমস্ত কাজের জন্য প্রথমে জলাশয়টি কচুরিপানা সংগ্রহ করে কচুরিপানার ডাটি গুলিতে ভালো করে শুকনো করে নেওয়া হয়। তারপর সেই ডাটি গুলিকে ছাড়িয়ে আয়রন করে এবং দক্ষ কর্মচারীদের হাতের শিল্পে তার রূপ নেয় অপূর্ব সমস্ত দ্রব্যের। তাদের এই তৈরী হস্তশিল্প দিনে দিনে মানুষের মনে বিশেষ আগ্রহ তৈরি করছে। হস্তশিল্প মেলা গুলিতে এই কচুরিপানার তৈরি হস্তশিল্প কিনতে আগ্রহী হচ্ছেন শিল্প প্রেমী মানুষরা।
আর ও পড়ুন কালো মেঘে ঢাকা উত্তরবঙ্গের আকাশ
উল্লেখ্য, এবার কচুরিপানা দিয়ে তৈরি হচ্ছে হস্তশিল্প নানাবিধ জিনিস। এমন অবিশ্বাস্য কাজ করছেন হুগলির ব্যান্ডেল এর একটি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা প্যান ফাউন্ডেশন। সাধারণত নদীতে, পুকুরে বা যে কোনো জলাশয়ে যে জলজ উদ্ভিদ টি আমরা প্রায়শই দেখতে পাই তা হল কচুরিপানা। মৎস্যজীবীদের কাছে কচুরিপানা দুর্ভোগের কারণ। কিন্তু সেই কচুরিপানা দিয়েই যদি তৈরি হয় ব্যাগ ফুড ট্রে টুপি ফুলদানি তাহলে কেমন হয়! মহিলাদের স্বনির্ভর করে তুলতে এবার হুগলির ব্যান্ডেল এর একটি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা প্যান ফাউন্ডেশন কচুরিপানা দিয়ে তৈরি করছে হস্তশিল্প নানাবিধ জিনিস। তৈরি হচ্ছে ব্যাগ থেকে শুরু করে মাথার টুপি ফুলদানি প্রভৃতি জিনিস।
এসমস্ত কাজের জন্য প্রথমে জলাশয়টি কচুরিপানা সংগ্রহ করে কচুরিপানার ডাটি গুলিতে ভালো করে শুকনো করে নেওয়া হয়। তারপর সেই ডাটি গুলিকে ছাড়িয়ে আয়রন করে এবং দক্ষ কর্মচারীদের হাতের শিল্পে তার রূপ নেয় অপূর্ব সমস্ত দ্রব্যের। তাদের এই তৈরী হস্তশিল্প দিনে দিনে মানুষের মনে বিশেষ আগ্রহ তৈরি করছে। হস্তশিল্প মেলা গুলিতে এই কচুরিপানার তৈরি হস্তশিল্প কিনতে আগ্রহী হচ্ছেন শিল্প প্রেমী মানুষরা।