ভূগর্ভস্থ জলে অতিরিক্ত ইউরেনিয়ামের মাত্রা ক্ষতির দিকে বারোটি রাজ্য

ভূগর্ভস্থ জলে অতিরিক্ত ইউরেনিয়ামের মাত্রা ক্ষতির দিকে বারোটি রাজ্য

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram

ভূগর্ভস্থ জলে অতিরিক্ত ইউরেনিয়ামের মাত্রা ক্ষতির দিকে বারোটি রাজ্য। ভারতের বারোটি রাজ্যে ভূগর্ভস্থ জলে ইউরোনিয়ামের মাত্রা অনুমোদিত সীমার বাইরে রয়েছে। কেন্দ্রীয় ভূগর্ভস্থ জল বোর্ড প্রকাশিত জলের অবস্থার উপর সাম্প্রতিক রিপোর্ট প্রকাশ করে এ কথা বলেছে। জানা গিয়েছে,ভারতীয় মান ব্যুরো এবং বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা দ্বারা নির্ধারিত নিরাপদ মাত্রা ৩০ পিপিবির বেশি ইউরেনিয়ামের ঘনত্বের দিক থেকে পাঞ্জাব সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত রাজ্য।

 

পাঞ্জাবের ভূগর্ভস্থ জলে ইউরেনিয়ামের উপস্থিতি হু দ্বারা নির্ধারিত নিরাপদ সীমার চেয়ে ১৭.৭ গুন বেশি পাওয়া গেছে। ৫৩২ পিপিবি সহ রাজ্য উপাদানটির ঘনত্ব ও সর্বোচ্চ হরিয়ানা রাজ্যটি দেশে ইউরেনিয়ামের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ও রেকর্ড করেছে। যেখানে ৫১৮ পিপিবি যা নির্ধারিত নিরাপদ সীমার ১৭.৩ গুন। উত্তর প্রদেশ, রাজস্থান এবং দিল্লির ভূগর্ভস্থ জলে বিষাক্ত ইউরেনিয়ামের ঘনত্ব নিরাপদ মাত্রার অনেক বেশি। তামিলনাড়ু, ছত্রিশগড়, গুজরাট, উড়িষ্যা, তেলেঙ্গানা এবং বিহার এই সাতটি রাজ্যের ইউরেনিয়ামের ঘনত্ব বেশি পাওয়া গেছে।

 

ইউরেনিয়াম একটি নেফ্রোটক্সিক উপাদান এবং এর খুব উচ্চ ঘনত্ব বিরূপ প্রভাব ফেলতে পারে, মানুষের শরীরে উপাদানটি ধারণাকারী ভূগর্ভস্থ জলের উপর নির্ভরশীল ব্যক্তিদের রেচন প্রক্রিয়া ও কিডনির রোগে ক্ষতিকর প্রভাব ফেলে। এছাড়া ইউরেনিয়ামের সংস্পর্শে শরীরের হাড়ের বিভিন্ন সমস্যা ও প্রতিকূল স্বাস্থ্যের বিভিন্ন প্রভাব ও ফেলতে পারে।

আরও পড়ুন – কলকাতায় আরএসএস প্রধান মোহন ভাগবত

উল্লেখ্য, ভারতের বারোটি রাজ্যে ভূগর্ভস্থ জলে ইউরোনিয়ামের মাত্রা অনুমোদিত সীমার বাইরে রয়েছে। কেন্দ্রীয় ভূগর্ভস্থ জল বোর্ড প্রকাশিত জলের অবস্থার উপর সাম্প্রতিক রিপোর্ট প্রকাশ করে এ কথা বলেছে। জানা গিয়েছে,ভারতীয় মান ব্যুরো এবং বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা দ্বারা নির্ধারিত নিরাপদ মাত্রা ৩০ পিপিবির বেশি ইউরেনিয়ামের ঘনত্বের দিক থেকে পাঞ্জাব সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত রাজ্য। পাঞ্জাবের ভূগর্ভস্থ জলে ইউরেনিয়ামের উপস্থিতি হু দ্বারা নির্ধারিত নিরাপদ সীমার চেয়ে ১৭.৭ গুন বেশি পাওয়া গেছে। ৫৩২ পিপিবি সহ রাজ্য উপাদানটির ঘনত্ব ও সর্বোচ্চ হরিয়ানা রাজ্যটি দেশে ইউরেনিয়ামের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ও রেকর্ড করেছে।

 

যেখানে ৫১৮ পিপিবি যা নির্ধারিত নিরাপদ সীমার ১৭.৩ গুন। উত্তর প্রদেশ, রাজস্থান এবং দিল্লির ভূগর্ভস্থ জলে বিষাক্ত ইউরেনিয়ামের ঘনত্ব নিরাপদ মাত্রার অনেক বেশি। তামিলনাড়ু, ছত্রিশগড়, গুজরাট, উড়িষ্যা, তেলেঙ্গানা এবং বিহার এই সাতটি রাজ্যের ইউরেনিয়ামের ঘনত্ব বেশি পাওয়া গেছে। ইউরেনিয়াম একটি নেফ্রোটক্সিক উপাদান এবং এর খুব উচ্চ ঘনত্ব বিরূপ প্রভাব ফেলতে পারে, মানুষের শরীরে উপাদানটি ধারণাকারী ভূগর্ভস্থ জলের উপর নির্ভরশীল ব্যক্তিদের রেচন প্রক্রিয়া ও কিডনির রোগে ক্ষতিকর প্রভাব ফেলে। এছাড়া ইউরেনিয়ামের সংস্পর্শে শরীরের হাড়ের বিভিন্ন সমস্যা ও প্রতিকূল স্বাস্থ্যের বিভিন্ন প্রভাব ও ফেলতে পারে। ভূগর্ভস্থ

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top