মমতা-অভিষেকের পাখির চোখ এখন ত্রিপুরা আর মেঘালয়ে। উত্তর পূর্ব ভারতের দুই রাজ্যে ঘোষণা হয়ে গিয়েছে ভোট। তার আগে মমতা-অভিষেকের পাখির চোখ এখন ত্রিপুরা আর মেঘালয়ে।
বাংলার বিধানসভা নির্বাচনে জেতার পরই তৃণমূল সবার প্রথম ত্রিপুরাকে বেছে নিয়েছিল দলের সংগঠন বিস্তারের জন্য। কিন্তু তারপর ত্রিপুরাকে ছেড়ে গোয়া এখন মেঘালয়কে বেশি গুরুত্ব দিচ্ছে তৃণমূল। মেঘালয়ে পরে ইউনিট খুলেও সেখানে দুবার সফর করেছেন মমতা, কিন্তু এখনও ত্রিপুরায় পা রাখেননি তিনি।
ফেব্রুয়ারি মাসে দু-দফায় ভোট হবে ত্রিপুরা, মেঘালয় ও নাগাল্যাল্ডে। তার মধ্যে ত্রিপুরা ও মেঘালয়ে এবার লড়াইয়ের সিদ্ধান্ত নিয়েছে তৃণমূল কংগ্রেস। তৃণমূল চাইছে এই দুই রাজ্যে পালাবদল ঘটাতে। ফেব্রুয়ারিতে খেলা ঘোরাতে এবার মমতা মেঘালয়ের পাশাপাশি ত্রিপুরাতেও যেতে চাইছেন।
এই পরিস্থিতি মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এবার ত্রিপুরা সফরে যাওয়ার পরিকল্পনা করেছেন। তবে এখন জনসভা করবেন কি না চূড়ান্ত হয়নি। ত্রিপুরা সফরে তিনি রাজ্যের নেতাদের সঙ্গে বৈঠক করবেন চূড়ান্ত। আর যদি সভা করেন তবে আগরতলায় তা হতে পারে। মমতার সঙ্গে যেতে পারেন সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ও।
ইতিমধ্যে ঘোষণা হয়ে গিয়েছে ভোট। আর তার আগেই দুবার মেঘালয় সফর করার পর তৃতীয়বার মেঘালয়ের মেন্দিপাথারে জনসভা করতে যাবেন মমতা ও অভিষেক। তার পরই ত্রিপুরায় যাবেন তাঁরা। ভোটের আগে দুই রাজ্যেই সভা করবেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
ত্রিপুরা তৃণমূল কংগ্রেস চাইছে, দলের সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় একদিন রাজ্যে আসুন, সভা করে যান। সূত্রের খবর প্রার্থী ঘোষণার পরই মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় যাবেন ত্রিপুরায়। নির্বাচনী সভা করে আসবেন। তিনি দলের রাজ্য কমিটির সঙ্গে বৈঠক করে রোডম্যাপও প্রস্তুত করে দিয়ে আসবেন।
তবে ত্রিপুরায় থেমে ছিল না তৃণমূলের বিস্তার। রাজীব বন্দ্যোপাধ্যায় ও সুস্মিতা দেবের নেতৃত্বে ত্রিপুরায় ঘর গোছানোর কাজ চালাতে থাকে তৃণমূল। এরই মধ্যে রাজ্য সভাপতির দায়িত্ব নিয়েছেন প্রাক্তন কংগ্রেসে পীযুষকান্তি বিশ্বাস। তারপর ভোট ঘোষণা হয়ে যেতেই ত্রিপুরায় খেলা ঘোরানোর লক্ষ্যে পা দিতে চলেছেন মমতা-অভিষেক উভয়েই।
আরও পড়ুন – কলকাতায় আরএসএস প্রধান মোহন ভাগবত
ত্রিপুরাকে আগের মতো কেন গুরুত্ব দিচ্ছে না তৃণমূল, তা নিয়ে রাজনৈতিক মহলে প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে। তবে কি ত্রিপুরায় তেমন কোনও আশা দেখছেন না তৃণমূল সুপ্রিমো? তা না হলে মেঘালয়ে যাচ্ছেন, গোয়ায় গিয়েছিলেন এখনও ত্রিপুরায় গেলেন না কেন মমতা?
রাজনৈতিক বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, ত্রিপুরা পুরসভা নির্বাচনে সদর্থক ফলাফল করলেও তিন মাসের মধ্যে উপনির্বাচনে মুখ থুবড়ে পড়ে তৃণমূল। তাঁদের ভোট শতাংশ নেমে আসে তলানিতে। আর প্রতিটি কেন্দ্রেই জামানত বাজেয়াপ্ত হয় প্রার্থীদের। তারপর অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়রা আস ত্রিপুরামুখো হননি।