গরমে হাঁসফাঁস অবস্থা ! রাতেই চাষাবাদ চালাচ্ছেন দেগঙ্গার কৃষকরা , তাপমাত্রা চল্লিশের ঘর পেরিয়ে যাচ্ছে রোজ। প্রচণ্ডে গরমে হাঁসফাঁস অবস্থা। এখন দিনের বেলা মাঠে চাষাবাদের কাজ করা দুষ্কর। কষ্ট এড়াতে তাই রাতের বেলাকেই বেছে নিয়েছেন উত্তর ২৪ পরগনার দেগঙ্গার কৃষকরা। রাতেই তাঁরা চালাচ্ছেন কৃষিকাজ।
রাতের অন্ধকারে টর্চ জ্বেলে ফসলের পরিচর্যা করছিলেন মহম্মদ নাসির। তিনি বলেন, ‘‘রোদের জন্য আমরা মাঠে আসতে পারছি না। কারণ দিনের বেলা প্রচণ্ড গরম। তাই রাতে কাজ করছি। তাতে কষ্ট কিছুটা কম হচ্ছে। তবে রোদের তাপে গাছের পাতা পুড়ে যাচ্ছে। এখন বৃষ্টি হলে ভাল হত।’’ একই সুর পল্টু সর্দারেরও। তাঁর কথায়, ‘‘গরমে দিনের বেলা কাজ করা যায় না। প্রচণ্ড রোদের তাপ। তাই রাতে কাজ করছি।’’
আরও পড়ুন – কেন দুবার পালিত হয় ইদ? বকরি ইদ ও ইদ-উল-ফিতর-এ পার্থক্য কী?
দেগঙ্গাকে বলা হয়ে থাকে উত্তর ২৪ পরগনার সব্জি ভান্ডার। পটল, লাউ, কুমড়ো, বেগুন, শসা-সহ বিভিন্ন সব্জি চাষ হয় এই এলাকায়। চাষবাসের মাধ্যমে জীবিকা নির্বাহ করেন বহু মানুষ। সাধারণত, ফসলের পরিচর্যা করতে সকাল থেকে বিকেল মাঠেই পড়ে থাকেন কৃষকরা। কিন্তু এখন প্রচণ্ড গরমে দিনের বেলা মাঠে কাজ করা দায়। তাই রাতের অন্ধকারে টর্চ জালিয়ে বা আলো জ্বেলে ফসলের পরিচর্যা করছেন তাঁরা। রাতভর চলছে সেই কাজ।
আরও পড়ুন – নরেন্দ্রপুরে পুলিশ হেফাজতে বন্দির মৃত্যু! পুলিশ আধিকারিকের বিরুদ্ধে পিটিয়ে মারার অভিযোগ পরিবারের
(সব খবর , ঠিক খবর , প্রত্যেক মুহূর্তে ফলো করুন Facebook পেজ এবং Youtube )