তিন সপ্তাহের মধ্যে ভাড়া বৃদ্ধি না করলে রাস্তায় আর চলবে না বেসরকারি বাস! পরিবহণ দফতরের সঙ্গে সংঘাতে বেসরকারি বাসমালিকরা। ভাড়া বৃদ্ধি না করলে তিন সপ্তাহের মধ্যে বেসরকারি বাস রাস্তা থেকে তুলে নেওয়ার হুমকি দিল বাসমালিকদের সংগঠনগুলি। শুক্রবার ময়দান তাবুতে পরিবহণমন্ত্রী স্নেহাশিস চক্রবর্তীর নেতৃত্বে বাসভাড়া সংক্রান্ত এক বৈঠক হয়। মূলত বাস এবং অনলাইন ক্যাবের ভাড়া বৃদ্ধি নিয়ে বৈঠক হয়। সেই বৈঠকে হাজির হন।
বেসরকারি বাসমালিকদের কথায়, শিক্ষা এবং স্বাস্থ্য ক্ষেত্রে সম্পূর্ণ বেসরকারিকরণ মেনে নিয়েছে পরিবহণ দফতর। তাই বাসভাড়া বৃদ্ধির বিষয়টিও বেসরকারি বাসমালিকদের ওপরেই ছেড়ে দেওয়া হোক। বর্তমান বাজারদর এবং সাধারণ মানুষের কথা মাথায় রেখেই তাঁরা বাসভাড়া ঠিক করবেন। পরিবহণ দফতরের এক আধিকারিকের কথায়, এমন কোনও প্রস্তাব বা ভাবনা দফতরে আলোচিত হয়নি। তাই এ বিষয়ে কথা বলার কোনও যুক্তি হয় না।
আরও পড়ুন – ‘৯১ বার আমাকে ব্যক্তিগত আক্রমণ করেছে কংগ্রেস’! কর্নাটকে বিধানসভা ভোটের প্রচারে গিয়ে…
অল বেঙ্গল বাস মিনিবাস সমন্বয় সমিতি, অনলাইন ক্যাব অপারেটার্স গিল্ড, নর্থ বেঙ্গল প্যাসেঞ্জার্স ট্রান্সপোর্ট অনার্স কো-অর্ডিনেশন কমিটি এবং পুলকার ওনার্স ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশন। বৈঠকে মন্ত্রী সাফ জানিয়ে দেন, ভাড়া বৃদ্ধি তাঁদের পক্ষে সম্ভব নয়। সম্প্রতি কলকাতা হাইকোর্ট বেসরকারি বাস-মিনিবাসের ভাড়া সংক্রান্ত একটি রায় দিয়েছে। আদালতের নির্দেশ, রাজ্য জুড়ে কার্যকর করতে হবে ২০১৮ সালের সরকার নির্ধারিত ভাড়া। প্রতিটি বাসে ভাড়ার তালিকাও টাঙাতে হবে। সেই নির্দেশ মতোই পরিবহণ দফতর কাজ করবে বলে বাসমালিক সংগঠনগুলিকে জানিয়ে দিয়েছেন পরিবহণমন্ত্রী।