নিউজ ডেস্ক, ৩ অক্টোবর, ২০২০ : ঝরের গতিতে বাংলাদেশে আসছে গতি। পুজোর মধ্যেই আছড়ে পড়তে পারে বলে মনে করছেন আবহাওয়াবিদরা। আবহবিদরা জানিয়েছেন, বঙ্গোপাসগরে ক্রমেই জোরালো হচ্ছে দুটি নিম্নচাপ। এদের মধ্যে একটি শক্তি বাড়িয়ে ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হতে পারে।
এই ঘূর্ণিঝড়টির নাম দেওয়া হয়েছে ‘গতি’।এর আগে মুম্বইতে শেষ আছড়ে পড়া ঘূর্ণিঝড়ের নাম দেওয়া হয়-নিসর্গ। আবহবিদরা জানিয়েছেন,পুরো সেপ্টেম্বর মাসে বাংলাদেশের স্বাভাবিকের থেকে ৩৩.১ শতাংশ বেশি বৃষ্টিপাত হয়েছে। ভারী বৃষ্টিও হতে পারে অক্টোবরে।যদিও আববহিদরা বলছেন, এই ধরনের ঘূর্ণিঝড় সৃষ্টির সম্ভাবনা প্রতিবারই থাকে। একে আশ্বিন কার্তিকের তুফান বলা হয়।
আরও পড়ুন…২১ শের লড়াইয়ে তৈরি বীরভূমের অনুব্রত থেকে শ্যামাপদ
উল্লেখ্য, ২০ মে আছড়ে পড়া ঘূর্ণিঝড় আমফানের ক্ষত এখনও শুকোয়নি। ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে দুই বাংলার বিস্তীর্ণ এলাকা। তার মধ্যেই বাংলাদেশে আবার এই ঘূর্ণিঝড় আছড়ে পড়লে আরও ভয়াবহ পরিস্থিতি হতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।