মালদহের শুরু গাজোল উৎসব । গাজোল পঞ্চায়েত সমিতির ব্যবস্থাপনায় ও গাজোল উৎসব কমিটির পরিচালনায় গাজোল এইচ এন এম হাই স্কুল ময়দানে বুধবার শুরু হল গাজোল উৎসব ২০২৩ ও সিধু, কানু, বিরসা, জিতু মেলা। এবার এই উৎসব ৩২ তম বর্ষে পদার্পণ করশ। । উৎসব কমিটির পক্ষ থেকে এদিন গাজোল শ্যামসুকি শিক্ষা নিকেতনের হাই স্কুলের ছাত্রীদেরকে নিয়ে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা গাজোলের রাস্তায় পরিক্রমা করে।
এরপর পতাকা উত্তোলন, প্রদীপ প্রজ্জ্বলন, বেলুন উড়ানোর পর ফিতে কেটে এই উৎসবের আনুষ্ঠানিক সূচনা করেন পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি রেজিনা পারভিন।এর পর রবীন্দ্র সংগীত ও আদিবাসী নৃত্যের মধ্য দিয়ে গাজোল উৎসবের সূচনা হয়। । এদিনের গাজোল উৎসব মেলাতে উপস্থিত ছিলেন গাজোল পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি ছাড়া, গাজোল থানার আই সি রনবির কুমার বাগ, মালদা জেলার সভাধিপতি এ টি এম রফিকুল হোসেন, মৎস্য দপ্তরের দীনেশ টুড ,গাজোল মহাবিদ্যালয় অধ্যক্ষ শামসুল হক সহ উৎসব কমিটির সকল সদস্য।
জানা গেছে, এই উৎসব ১১ জানুয়ারি থেকে ১৮ জানুয়ারি পর্যন্ত চলবে,এই উৎসবের উপলক্ষে বসেছে বইয়ের দোকান থেকে শুরু করে বিভিন্ন ধরনের স্টল এছাড়াও প্রদর্শনী হিসেবে ফুল, ফল ।রয়েছে বিভিন্ন ধরনের ফলের গাছ। এছাড়া প্রতিদিনের জন্য রয়েছে পর্যন্ত বিভিন্ন সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। প্রথম দিনের গাজোল উৎসবে মানুষের জনসমাগম ছিল লক্ষণীয়।
আরোও পড়ুন – মুখ্যমন্ত্রীর নজরে এবার প্রবীণরা,নতুন সিদ্ধান্ত নিয়েছে রাজ্যের স্বাস্থ্য দপ্তর
উল্লেখ্য, গাজোল পঞ্চায়েত সমিতির ব্যবস্থাপনায় ও গাজোল উৎসব কমিটির পরিচালনায় গাজোল এইচ এন এম হাই স্কুল ময়দানে বুধবার শুরু হল গাজোল উৎসব ২০২৩ ও সিধু, কানু, বিরসা, জিতু মেলা। এবার এই উৎসব ৩২ তম বর্ষে পদার্পণ করশ। । উৎসব কমিটির পক্ষ থেকে এদিন গাজোল শ্যামসুকি শিক্ষা নিকেতনের হাই স্কুলের ছাত্রীদেরকে নিয়ে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা গাজোলের রাস্তায় পরিক্রমা করে।
এরপর পতাকা উত্তোলন, প্রদীপ প্রজ্জ্বলন, বেলুন উড়ানোর পর ফিতে কেটে এই উৎসবের আনুষ্ঠানিক সূচনা করেন পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি রেজিনা পারভিন।এর পর রবীন্দ্র সংগীত ও আদিবাসী নৃত্যের মধ্য দিয়ে গাজোল উৎসবের সূচনা হয়। ।এদিনের গাজোল উৎসব মেলাতে উপস্থিত ছিলেন গাজোল পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি ছাড়া, গাজোল থানার আই সি রনবির কুমার বাগ, মালদা জেলার সভাধিপতি এ টি এম রফিকুল হোসেন, মৎস্য দপ্তরের দীনেশ টুড ,গাজোল মহাবিদ্যালয় অধ্যক্ষ শামসুল হক সহ উৎসব কমিটির সকল সদস্য।