শিবপুর, রিষড়া, ডালখোলার অশান্তি নিয়ে রাজ্য পুলিশের কাছে নথি চাইল NIA , হাইকোর্টের নির্দেশের পর শিবপুর, রিষড়া, ডালখোলা অশান্তির মামলার তদন্তে তৎপর হল কেন্দ্রীয় সংস্থা এনআইএ। রাজ্য পুলিশ এই ইস্যুতে যে সব এফআইআর করেছে, সেই সংক্রান্ত নথি তুলে দেওয়ার কথা বলা হয়েছে এনআইএ-র তরফে। ইতিমধ্যেই সেই চিঠি দেওয়া হয়েছে। এই ঘটনার তদন্ত করছি সিআইডি। সম্প্রতি কলকাতা হাইকোর্টের নির্দেশে সেই ঘটনার তদন্তভার দেওয়া হয়েছে এনআইএ-কে। হাওড়ার পুলিশ কমিশনার, চন্দননগর পুলিশ কমিশনারেটের কমিশনার ও এডিজি সিআইডি-কে চিঠি দিয়েছে এনআইএ। এছাড়া অশান্তির মামলার তদন্ত কীভাবে এগোবে, তা নিয়েও বৈঠক সেরে ফেলেছেন এনআইএ-র কলকাতা শাখার দায়িত্বপ্রাপ্ত ডিআইজি।
অশান্তির ঘটনায়, এনআইএ-কে দিয়ে তদন্তের দাবিতে হাইকোর্টে আবেদন করেছিলেন বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী। হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি টি এস শিবজ্ঞানম ও হিরণ্ময় ভট্টাচার্যের ডিভিশন বেঞ্চ রামনবমীর মিছিলে সেই অশান্তির ঘটনায় এনআইএ-কে সব তথ্য দেওয়ার নির্দেশ দেয়। অশান্তির ঘটনার সিসিটিভি ফুটেজ, এফআইআর- সব তথ্য কেন্দ্রীয় এজেন্সির হাতে ২ সপ্তাহের মধ্যেই তুলে দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল। সেই মতো এবার চিঠি দিল এনআইএ।
আরও পড়ুন – কালীঘাটে কেন এসেছিল বাস? শুভেন্দুর প্রশ্নে আদালতে রিপোর্ট পেশ কলকাতা পুলিশের
এনআইএ সূত্রের খবর, এখনও পর্যন্ত চিঠির কোনও জবাব দেওয়া হয়নি রাজ্য পুলিশের তরফে। সূত্রের খবর, এই ইস্যুতে সুপ্রিম কোর্টে যাওয়ার জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে রাজ্য। এনআইএ-র অন্যতম ডিআইজি এই বিষয়ে মঙ্গলবারই বৈঠক করেছেন, বুধবারও বৈঠক হওয়ার কথা। রাজ্য পুলিশ যদি চিঠির উত্তর দেয়, তাহলে কীভাবে তদন্ত এগোবে, যদি চিঠির উত্তর না দেয়, তাহলেই বা কোন পথে এগোবে তদন্ত, তা নিয়ে আলোচনা হবে বলে জানা গিয়েছে। সাধারণত তদন্ত শুরু করার আগে এনআইএ এফআইআরের একটি খসড়া তৈরি করে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকে পাঠায়। তার ভিত্তিতে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক সবুজ সঙ্কেত মিললেই শুরু হয় তদন্ত। এ ক্ষেত্রে ইতিমধ্যেই সেই এফআইআরের খসড়া পাঠানো হয়েছে বলে সূত্রের খবর।