বিশ্ব মানবাধিকার সুরক্ষা কমিশনের জাতীয় ভাইস প্রেসিডেন্ট হলেন কলকাতা হাইকোর্টের আইনজীবী শান্তনু সিনহা

বিশ্ব মানবাধিকার সুরক্ষা কমিশনের জাতীয় ভাইস প্রেসিডেন্ট হলেন কলকাতা হাইকোর্টের আইনজীবী শান্তনু সিনহা

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram
Shantanu Sinha appointed as National Vice President of WHRPC

দিল্লি: আন্তর্জাতিক স্তরে মানবাধিকার রক্ষার ক্ষেত্রে এক গুরুত্বপূর্ণ স্বীকৃতি পেলেন কলকাতা হাইকোর্টের আইনজীবী ডঃ শান্তনু সিনহা (DR. SHANTANU SINHA)। বিশ্ব মানবাধিকার সুরক্ষা কমিশনের WORLD HUMAN RIGHTS PROTECTION COMMISSION (WHRPC) জাতীয় ভাইস প্রেসিডেন্ট পদে নিযুক্ত হলেন তিনি। পেশাগত জীবনে আইনচর্চার পাশাপাশি সমাজসেবা ও আইনি সহায়তার ক্ষেত্রে তাঁর দীর্ঘদিনের সক্রিয় ভূমিকার স্বীকৃতি হিসেবেই এই দায়িত্ব অর্পণ করা হয়েছে বলে জানা গিয়েছে। বিশ্ব মানবাধিকার সুরক্ষা কমিশন একটি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক স্বীকৃত সংস্থা, যা নিউ ইয়র্ক ডিপার্টমেন্ট অফ স্টেট এবং কলোরাডো রাজ্যের সেক্রেটারি অফিস দ্বারা অনুমোদিত। এই কমিশনের সদস্য হিসেবে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের ব্যক্তি, শিক্ষাবিদ ও সংগঠন যুক্ত রয়েছেন, যাঁরা মানবাধিকারের প্রসার ও সুরক্ষার লক্ষ্যে নিরন্তর কাজ করে চলেছেন।

shantanu sinha vice president whrpc


গত ২৭শে ডিসেম্বর নিউ দিল্লির একটি পাঁচতারা হোটেলে অনুষ্ঠিত বিশ্ব মানবাধিকার সুরক্ষা কমিশনের সাংগঠনিক অধিবেশনে ডঃ শান্তনু সিনহাকে জাতীয় ভাইস প্রেসিডেন্ট পদে নিযুক্ত করা হয়। একই অনুষ্ঠানে সমাজে বিশেষ অবদানের জন্য তাঁকে রাষ্ট্রীয় অশোকা সম্মানেও ভূষিত করা হয়। কমিশনের পক্ষ থেকে জানানো হয়, মানবাধিকার সংক্রান্ত আইনি লড়াই এবং সমাজের প্রান্তিক মানুষের পাশে দাঁড়ানোর ক্ষেত্রে তাঁর কাজ বিশেষভাবে প্রশংসিত হয়েছে।

whrpc national vice president shantanu sinha


নতুন দায়িত্ব গ্রহণের পর ডঃ শান্তনু সিনহা জানান, তাঁর অগ্রাধিকার থাকবে শিশু সুরক্ষা এবং মহিলাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা। পাশাপাশি মিথ্যা মামলায় ফাঁসিয়ে নিরীহ মানুষকে হয়রানি করার প্রবণতার বিরুদ্ধে আইনি ও সামাজিক স্তরে কঠোর পদক্ষেপ নেওয়ার বিষয়েও তিনি জোর দেন। তাঁর কথায়, মানবাধিকার মানে শুধু আইন নয়, মানুষের মর্যাদা ও নিরাপত্তা রক্ষা করাও সমানভাবে গুরুত্বপূর্ণ। এই নিয়োগকে কেন্দ্র করে আইন ও মানবাধিকার মহলে ইতিমধ্যেই ইতিবাচক প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে। অনেকেই মনে করছেন, ডঃ শান্তনু সিনহার অভিজ্ঞতা ও দৃষ্টিভঙ্গি বিশ্ব মানবাধিকার সুরক্ষা কমিশনের কাজকে আরও শক্তিশালী করবে।

Shantanu Sinha appointed as National Vice President of World Human Rights Protection Commission (WHRPC)

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top