কলকাতা – ভারত চেম্বার অফ কমার্সের ১২৫তম বর্ষপূর্তি উদযাপন উপলক্ষে সোমবার কলকাতায় এক বিশেষ অনুষ্ঠানে যোগ দিতে আসছেন লোকসভার স্পিকার ওম বিড়লা। শহরের একটি নামী বেসরকারি হোটেলে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে দেশের শিল্প ও বাণিজ্য জগতের বিশিষ্ট ব্যক্তিদের উপস্থিতি থাকবে। এবারের বর্ষপূর্তির মূল বিষয় নির্ধারণ করা হয়েছে ‘বিকশিত ভারত’।
চেম্বার সূত্রে জানা গেছে, অনুষ্ঠানে দেশের সার্বিক উন্নয়ন, অর্থনৈতিক অগ্রগতি, শিল্পক্ষেত্রের সম্প্রসারণ এবং ভবিষ্যতের দিকনির্দেশনা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হবে। কেন্দ্রীয় সরকারের ‘বিকশিত ভারত’ উদ্যোগ ও তার বাস্তবায়নের দৃষ্টিভঙ্গি নিয়েও মতবিনিময় হবে।
ভারত চেম্বার অফ কমার্স পূর্ব ভারতের অন্যতম প্রাচীন শিল্প-বাণিজ্য সংস্থা, যা দীর্ঘদিন ধরে রাজ্যের শিল্প ও বাণিজ্যক্ষেত্রে উন্নয়নের কাজ করে আসছে। তাই ১২৫তম বর্ষপূর্তির এই অনুষ্ঠানকে সংস্থার ইতিহাসে এক ঐতিহাসিক অধ্যায় হিসেবে দেখা হচ্ছে। চেম্বারের এক আধিকারিক জানিয়েছেন, “লোকসভার স্পিকার ওম বিড়লার উপস্থিতি আমাদের জন্য গর্বের বিষয়। তাঁর অংশগ্রহণ এই বর্ষপূর্তিকে আরও তাৎপর্যপূর্ণ করে তুলবে।”
সূত্রের খবর, সোমবার দুপুরে অনুষ্ঠানে যোগ দেওয়ার পর ওম বিড়লা রাজভবনে গিয়ে রাজ্যপাল সি. ভি. আনন্দ বোসের সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন। সংক্ষিপ্ত বৈঠকের পর তাঁর দিল্লি ফিরে যাওয়ার কথা রয়েছে। এদিকে চেম্বারের বর্ষপূর্তি উপলক্ষে শহরে উৎসবমুখর পরিবেশ তৈরি হয়েছে। শিল্প মহলে জোর চর্চা— এক শতাব্দীরও বেশি সময় ধরে পূর্ব ভারতের বাণিজ্য উন্নয়নে ভারত চেম্বারের ভূমিকা আগামী দিনে নতুন দিশা দেখাতে পারে।




















