গো উৎসবে মাতলেন মালদহের ঘোষ তথা যাদব সম্প্রদায়ের মানুষেরা

গো উৎসবে মাতলেন মালদহের ঘোষ তথা যাদব সম্প্রদায়ের মানুষেরা

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram

গো উৎসবে মাতলেন মালদহের ঘোষ তথা যাদব সম্প্রদায়ের মানুষেরা।  গো উৎসবে মাতলেন মালদহের ঘোষ তথা যাদব সম্প্রদায়ের মানুষেরা। পূর্ব পুরুষদের রীতি মেনে কালী পুজোর পরের দিন বিকেলে গরু ও মহিষের পুজো করা হয়। তারপর গরু ও মহিষ শিং দিয়ে গুতিয়ে শূকর বধ করা হয়। কথিত আছে অশুভ শক্তির নাশ করতে গরু দিয়ে একটি শূকর বধ হয়। মঙ্গলবার বিকেলে মালদহ জেলার যাদব সম্প্রদায় অধ্যুষিত এলাকাযর বিভিন্ন প্রান্তে যাদব সম্প্রদায়ের মানুষেরা তাঁদের গরু মহিষ নিয়ে অংশগ্রহণ করেন।

 

পুরাতন মালদহের মঙ্গলবাড়ী, হবিবপুর ব্লকের অনন্তপুর ও ইংরেজবাজার ব্লকের মহদীপুরের শতাধিক যাদব সম্প্রদায়ের মানুষজন এই খেলায় নিজের গবাদি পশু নিয়ে অংশ গ্রহণ করেন। এই উপলক্ষে মঙ্গলবাড়ীতে এক শোভাযাত্রার আয়োজন করা হয়েছিল। এই শোভাযাত্রা দেখতে বহু মানুষ ভিড় করেন। শূকর বধের পর নিজেদের মধ্যে লাঠি খেলায় অংশগ্রহণ করেন সকলে।

আরও পড়ুন – শিলিগুড়িতে ভাইফোটার বাজারে শাকসবজি ,মাছ মাংসের অগ্নিমূল্য

পুরাতন মালদহে যাদব সম্প্রদায়ের এক প্রবীণ ব্যক্তি সুদন্য ঘোষ জানালেন, ভগবান শ্রীকৃষ্ণ এই খেলার সূচনা করেছিলেন। অশুভ শক্তির নাশ করতেই এই খেলার আয়োজন হয়ে থাকে। প্রাচীনকাল থেকেই চলে আসছে এই খেলা। তবে বর্তমানে হারিয়ে যাচ্ছে এই খেলা। এখন জেলার কিছু গ্রামে দেখা যায়।

 

নিয়ম অনুযায়ী কালী পুজোর পরের দিন এই অনুষ্ঠান ঘিরে ব‍্যাপক উৎসাহ ও উদ্দীপনা সঞ্চার হয় মানুষের মধ্যে। খেলা শুরু হওয়ার আগে নিজেদের গবাদিপশুকে
ফুল, বেলপাতা কলা এবং সিঁদুর দিয়ে পুজো করা হয়। তারপর হয় খেলা। এখনও জেলার কিছু কিছু প্রান্তে এই খেলা বহাল আছে।

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top