ফের এক হাতি শাবকের অস্বাভাবিক মৃত্যু, বিদ্যুৎ স্পৃষ্ট হয়ে মৃত্যু বলে প্রাথমিক তদন্তে অনুমান। ফের একটি হাতি শাবকের অস্বাভাবিক মৃত্যুর ঘটনা ঘটল বাঁকুড়ায়। বুধবার সকালে বাঁকুড়ার বেলিয়াতোড় রেঞ্জের গোসাইপুর গ্রামের কাছে একটি জমিতে হাতির শাবকটিকে মৃত অবস্থায় পড়ে থাকতে দেখে বন দফতরে খবর দেন স্থানীয়রা। পরে বন দফতর মৃতদেহটি উদ্ধার করে বেলিয়াতোড় রেঞ্জ অফিসে নিয়ে গিয়ে ময়না তদন্ত করে।
প্রাথমিকভাবে বন দফতরের অনুমান বিদ্যুৎ স্পৃষ্ট হয়ে মৃত্যু হয়েছে হাতি শাবকটির। গত দু সপ্তাহের বেশি সময় ধরে বাঁকুড়ার বড়জোড়া রেঞ্জের পাবয়ার জঙ্গলে দাপিয়ে বেড়াচ্ছে ৪৫ টি হাতির দল। এই দলে বেশ কিছু হাতির শাবকও রয়েছে। খাবারের খোঁজে মাঝেমধ্যেই হাতির দলটি আশপাশের এলাকায় হানা দিচ্ছে।
বুধবার সকালে বড়জোড়া রেঞ্জের গোসাইপুর গ্রামের পাশে থাকা একটি ধান জমিতে একটি হাতি শাবককে মৃত অবস্থায় পড়ে থাকতে দেখেন স্থানীয়রা। খবর পেয়ে বন দফতর ঘটনাস্থলে যায়। হাতি শাবকটিকে মা হাতি দীর্ঘক্ষণ আগলে রাখায় মৃতদেহ উদ্ধারে প্রথমে বেশ বেগ পেতে হয় বনদফতরকে। পরে মা হাতিটিকে সরিয়ে হাতিটির মৃতদেহ উদ্ধার করে বেলিয়াতোড় রেঞ্জ অফিসে আনা হয়।
আরও পড়ুন – এক কিশোরের ঝুলন্ত দেহ উদ্ধার, চাঞ্চল্য এলাকায়
সেখানেই ময়না তদন্তের পর মৃতদেহটি মাটিতে পুঁতে ফেলা হয়। হাতি শাবকটির শুঁড়ে পুড়ে যাওয়ার দাগ দেখে বন দফতরের প্রাথমিক অনুমান খোলা বিদ্যুতের তারে বিদ্যুৎ স্পৃষ্ট হয়ে হাতিটির মৃত্যু হয়েছে। কিন্তু কেন বারবার এই ঘটনা ঘটছে বাঁকুড়ায়? বন দফতরের দাবী সচেতনতার অভাবে কিছু চাষী নিজেদের জমির ফসল বাঁচাতে জমির আলে বিদ্যুতের তারের বেড়া দিচ্ছে। তাতেই এই ঘটনা ঘটছে। বনদফতরের কেন্দ্রীয় চক্রর মূখ্য বনপাল এস কুলানডাইভেল বলেন, “বিষয়টি নিয়ে এলাকায় সচেতনতা বৃদ্ধির পাশাপাশি প্রয়োজনীয় আইনী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।