কলকাতা: একুশে জুলাইয়ের কর্মসূচির ঠিক আগের দিন বিধানসভায় ১৯৯৩ সালের ২১ জুলাইয়ের ঘটনার তদন্ত কমিশনের রিপোর্ট পেশ করা হয়েছে। মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী বিধানসভার সচিবের হাতে বিচারপতি সুশান্ত কুমার চট্টোপাধ্যায় কমিশনের রিপোর্ট তুলে দেন এবং রিপোর্টের বিভিন্ন অংশ পাঠ করে বিষয়টি নিয়ে বক্তব্য রাখেন।
বিধানসভায় বক্তব্য রাখতে গিয়ে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, ২১ জুলাইয়ের ঘটনাকে ঘিরে দীর্ঘদিন ধরে নানা রাজনৈতিক দাবি ও পাল্টা দাবি হয়েছে। তাঁর বক্তব্য, ওই দিনের ঘটনার প্রকৃত সত্য, কেন গুলিবর্ষণ হয়েছিল এবং কারা তার জন্য দায়ী—সেই প্রশ্নের পূর্ণ উত্তর এখনও রাজ্যের মানুষ জানতে পারেননি। এই কারণেই কমিশনের রিপোর্ট প্রকাশ্যে আনা গুরুত্বপূর্ণ বলে তিনি দাবি করেন।
মুখ্যমন্ত্রী জানান, কমিশনের রিপোর্টে ৪৪ জন সাক্ষীর নাম রয়েছে। তবে তিনি প্রশ্ন তোলেন, একাধিক রাজনৈতিক নেতা ও প্রশাসনিক আধিকারিককে সাক্ষ্য দেওয়ার জন্য ডাকা হলেও তৎকালীন বিরোধী নেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে কেন সাক্ষ্য দিতে ডাকা হয়নি। পাশাপাশি, প্রয়াত রাজনীতিবিদ পঙ্কজ বন্দ্যোপাধ্যায়ের একটি পুরনো বক্তব্য উদ্ধৃত করে তিনি কমিশনের রিপোর্ট এবং তৎকালীন প্রশাসনিক ভূমিকা নিয়েও প্রশ্ন তোলেন।
উল্লেখ্য, এই বিষয়ে তৃণমূল কংগ্রেসের পক্ষ থেকে ভিন্ন অবস্থান ও পাল্টা প্রতিক্রিয়া সামনে আসতে পারে। বিষয়টি নিয়ে রাজনৈতিক মহলে নতুন করে বিতর্ক শুরু হয়েছে।




















