রাজ্য – রাজ্যের শিক্ষক ও শিক্ষাকর্মীদের সপ্তম বেতন কমিশনের আওতায় আনার দাবিতে ফের সরব হল বঙ্গীয় শিক্ষক ও শিক্ষা কর্মী সমিতি। এই ইস্যুতে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়-এর কাছে চিঠি পাঠিয়ে দ্রুত পদক্ষেপের আবেদন জানানো হয়েছে। শনিবার সংগঠনের পক্ষ থেকে এই চিঠি পাঠানো হয়েছে বলে জানা গিয়েছে।
চিঠিতে উল্লেখ করা হয়েছে, গত ফেব্রুয়ারিতে রাজ্য বাজেট পেশের সময় মুখ্যমন্ত্রী সপ্তম বেতন কমিশন গঠনের ঘোষণা করেছিলেন। তবে সেই সময় বিধানসভায় দেওয়া বক্তব্য অনুযায়ী মূলত সরকারি কর্মচারীদের জন্যই এই কমিশনের সুবিধা প্রযোজ্য হবে বলে জানানো হয়।
সংগঠনের অভিযোগ, শিক্ষক, শিক্ষাকর্মী এবং সরকার-পোষিত সংস্থার কর্মীদের বিষয়ে কোনও স্পষ্ট উল্লেখ করা হয়নি। এর ফলে এই বৃহৎ অংশের কর্মীরা কমিশনের সুবিধা থেকে বঞ্চিত হতে পারেন বলে আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। তাঁদের দাবি, দীর্ঘদিন ধরে রাজ্যের শিক্ষাব্যবস্থার গুরুত্বপূর্ণ স্তম্ভ হিসেবে কাজ করে চলা শিক্ষক ও শিক্ষাকর্মীদের বেতন কাঠামো ও আর্থিক নিরাপত্তার উন্নতির জন্য এই কমিশনের আওতায় আনা অত্যন্ত জরুরি।
চিঠিতে আরও বলা হয়েছে, যদি শুধুমাত্র সরকারি কর্মচারীদের মধ্যেই এই সুবিধা সীমাবদ্ধ রাখা হয়, তাহলে শিক্ষাক্ষেত্রের একটি বড় অংশ উপেক্ষিত থেকে যাবে। এতে কর্মীদের মধ্যে অসন্তোষ বাড়তে পারে, বিশেষ করে আসন্ন নির্বাচনকে সামনে রেখে বিষয়টি আরও গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে বলে মনে করছে সংগঠন।
সংগঠনের নেতা স্বপন মণ্ডল স্বাক্ষরিত এই চিঠিতে দ্রুত কমিশনের গাইডলাইন প্রকাশ করারও দাবি জানানো হয়েছে। সব মিলিয়ে, সপ্তম বেতন কমিশনে শিক্ষকদের অন্তর্ভুক্তি নিয়ে রাজ্যে নতুন করে চাপ বাড়তে শুরু করেছে।




















