দিল্লী – পুলিশের বড়সড় অভিযানে ফাঁস হল একটি আন্তঃরাজ্য শিশু পাচার চক্রের কার্যকলাপ। অভিযানে মোট ১২ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে এবং পাঁচটি নবজাতককে উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে। তদন্তকারী সংস্থার দাবি, ধৃতরা দীর্ঘদিন ধরে বিভিন্ন রাজ্যে নবজাতক ও শিশুদের অবৈধ কেনাবেচার সঙ্গে জড়িত ছিল।
পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, এই পাচারচক্রটি একাধিক রাজ্যে বিস্তৃত একটি সুসংগঠিত নেটওয়ার্কের মাধ্যমে কাজ করত। অভিযোগ, বিভিন্ন উপায়ে নবজাতক ও শিশুদের সংগ্রহ করে মোটা অঙ্কের টাকার বিনিময়ে অন্যত্র বিক্রি করা হতো। চক্রটির সঙ্গে আরও কারা জড়িত ছিল এবং কীভাবে পুরো নেটওয়ার্ক পরিচালিত হতো, তা খতিয়ে দেখছেন তদন্তকারীরা।
অভিযানের সময় উদ্ধার হওয়া পাঁচ শিশুকে নিরাপদ হেফাজতে রাখা হয়েছে। তাদের স্বাস্থ্য পরীক্ষা করা হয়েছে এবং প্রয়োজনীয় চিকিৎসার ব্যবস্থাও করা হয়েছে। পাশাপাশি শিশুদের প্রকৃত পরিচয় এবং পরিবারের সন্ধান পাওয়ার জন্য বিশেষ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে পুলিশ।
ধৃত ১২ জনের প্রত্যেকের ভূমিকা খতিয়ে দেখা হচ্ছে। তদন্তকারীরা চক্রটির আন্তঃরাজ্য যোগাযোগ, আর্থিক লেনদেন এবং সম্ভাব্য সহযোগীদের সম্পর্কে বিস্তারিত তথ্য সংগ্রহ করছেন। প্রাথমিক তদন্তে আরও কয়েকজনের জড়িত থাকার সম্ভাবনার ইঙ্গিত মিলেছে বলেও সূত্রের খবর।
এই ঘটনার তদন্তে একাধিক রাজ্যের আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সঙ্গে সমন্বয় রেখে এগোনো হচ্ছে। দিল্লি পুলিশ জানিয়েছে, তদন্তের স্বার্থে আপাতত ঘটনার বিস্তারিত তথ্য প্রকাশ করা হচ্ছে না। তবে গোটা চক্রের শিকড় খুঁজে বের করতে তদন্ত জোরকদমে চলছে।



















