রাহুল এবার কুলি, বোঝ ওঠালেন মাথায়

রাহুল এবার কুলি, বোঝ ওঠালেন মাথায়

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram
রাহুল এবার কুলি, বোঝ ওঠালেন মাথায়

রাহুল এবার কুলি। লাল রঙের জামা গায়ে দিয়ে মাথায় করে বোঝাও বইলেন তিনি। আশির দশকের গোড়ায় মুক্তি পেয়েছিল অমিতাভ বচ্চন অভিনীত সিনেমা ‘কুলি’। সেই ছবিতে কিশোর কুমারের গাওয়া একটা গান আজও হিট। ‘সারে দুনিয়াকে বোঝ হাম উঠাতে হ্যায়…’। বৃহস্পতিবার সকালে সেই খোঁজ করতেই নয়াদিল্লির আনন্দ বিহার স্টেশনে পৌঁছলেন রাহুল গান্ধী। কুলিদের সঙ্গে দেখা শুধু করলেন না। তাঁদের লাল রঙের হাফ হাতা জামাও পরে নিলেন রাহুল।

আরও পড়ুনঃ  আর জি করের খবর শুনে বিদেশ থেকেই রাজ্য সভাপতিকে নির্দেশ মমতার

জানা গিয়েছে, রাহুলের সঙ্গে দেখা করার জন্য কুলিদের সংগঠন আগ্রহ প্রকাশ করেছিল। গত মাসে তাঁরা সে কথা দূত মারফৎ  রাহুলের সঙ্গে দেখা করার জন্য কুলিদের সংগঠন আগ্রহ প্রকাশ করেছিল। গত মাসে তাঁরা সে কথা দূত মারফৎ জানিয়েছিলেন প্রাক্তন কংগ্রেস সভাপতিকে। সেই মতো রাহুল এদিন তাঁদের সঙ্গে গিয়ে দেখা করেন। তাঁদের সমস্যার কথা শোনেন। প্রাক্তন কংগ্রেস সভাপতিকে। সেই মতো রাহুল এদিন তাঁদের সঙ্গে গিয়ে দেখা করেন। তাঁদের সমস্যার কথা শোনেন।

নয়াদিল্লি ও আনন্দ বিহার রেল স্টেশনে কুলিরা বংশানুক্রমিক ভাবে কাজ করেন। কুলিদের লাইসেন্স দেয় রেল। সেই লাইসেন্স বংশানুক্রমে হাত বদল হয় বাবা থেকে ছেলের কাছে। অনেকেই এই নিয়ে দ্বিতীয় বা তৃতীয় প্রজন্ম কুলির কাজ করছেন। তাঁদের অধিকাংশই বিহার ও পূর্ব উত্তরপ্রদেশের মানুষ। বিহার রেল স্টেশনে কুলিরা বংশানুক্রমিক ভাবে কাজ করেন। কুলিদের লাইসেন্স দেয় রেল। সেই লাইসেন্স বংশানুক্রমে হাত বদল হয় বাবা থেকে ছেলের কাছে। অনেকেই এই নিয়ে দ্বিতীয় বা তৃতীয় প্রজন্ম কুলির কাজ করছেন। তাঁদের অধিকাংশই বিহার ও পূর্ব উত্তরপ্রদেশের মানুষ।

এর আগে ক্ষেতে নেমে হরিয়ানার চাষীদের সঙ্গে ধান বুনেছিলেন রাহুল। পরে তাঁদের পরিবারের মহিলাদের বাড়িতে ডেকে মধ্যাহ্নভোজ করেছিলেন সনিয়া-রাহুল। পর্যবেক্ষকদের মতে, রাহুল লোকসভা ভোটের আগে ন্যারেটিভ তৈরির চেষ্টা করছেন। বোঝাতে চাইছেন নরেন্দ্র মোদী শিল্পপতিদের বন্ধু। তিনি সাধারণ মানের ঘরের লোক। দ্য নেক্সট ডোর নেবার হয়। নেমে হরিয়ানার চাষীদের সঙ্গে ধান বুনেছিলেন রাহুল। পরে তাঁদের পরিবারের মহিলাদের বাড়িতে ডেকে মধ্যাহ্নভোজ করেছিলেন সনিয়া-রাহুল। পর্যবেক্ষকদের মতে, রাহুল লোকসভা ভোটের আগে ন্যারেটিভ তৈরির চেষ্টা করছেন। বোঝাতে চাইছেন নরেন্দ্র মোদী শিল্পপতিদের বন্ধু। তিনি সাধারণ মানের ঘরের লোক। দ্য নেক্সট ডোর নেবার হয়। 

en.wikipedia.org

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top