বিবাহবিচ্ছেদের জন্য আর অপেক্ষা করতে হবে না ছয় মাস!

বিবাহবিচ্ছেদের জন্য আর অপেক্ষা করতে হবে না ছয় মাস!

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram

নয়াদিল্লি: বিবাহবিচ্ছেদের আবেদন করলে দম্পতিকে অপেক্ষা করার সময়সীমা ছয় মাস  ছিল বাধ্যতামূলক ।এবার সেই অপেক্ষা থেকে মিলবে নিস্তার। তেমনই ইঙ্গিত দিল সুপ্রিম কোর্ট। সোমবার শীর্ষ আদালত জানিয়েছে, বিশেষ পরিস্থিতিতে সংবিধানের ১৪২ নম্বর অনুচ্ছেদ প্রয়োগ করে বিবাহবিচ্ছেদে দ্রুত সায় দেওয়া হবে।

 




সুপ্রিম কোর্টের পাঁচ সদস্যের ডিভিশন বেঞ্চ তাদের ঐতিহাসিক রায়ে জানিয়েছে, যে সম্পর্ক টেকার নয়, বিচ্ছেদ অবশ্যম্ভাবী, সেখানে ছয় মাস অপেক্ষা করিয়ে রাখাটা অনর্থক। শীর্ষ আদালত জানিয়েছে, দু’পক্ষের সম্মতিতে শর্ত সাপেক্ষে ছয় মাস বাধ্যতামূলকভাবে অপেক্ষা না করেই সেক্ষেত্রে সম্পর্ক ভেঙে দেওয়া যেতে পারে।

 



সাংবিধানিক বেঞ্চ বিচারপতি সঞ্জয় কিষাণ কৌল, সঞ্জীব খান্না, এএস ওকা, বিক্রম নাথ এবং জেকে মহেশ্বরীর  এদিন জানায়, ‘কোন কোন ক্ষেত্রে বিচ্ছেদ অবশ্যম্ভাবী বলে বিবেচিত হবে আদালত তা চিহ্নিত করেছে। পূর্ণাঙ্গ রায়ে তার উল্লেখ করা হবে। তবে সাধারণভাবে তিনটি বিষয় আদালত বিবেচনায় রেখে এই পদক্ষেপ করবে। সেগুলি হল ভরণপোষণ, রক্ষণাবেক্ষণ এবং সন্তানদের অধিকার।’

 


উল্লেখ্য, এই ঐতিহাসিক রায় এর পেছনে রয়েছে একটি ঘটনা হিন্দু বিবাহ আইনের ১৩ বি ধারা অনুসারে পারস্পরিক সম্মতিতে বিবাহবিচ্ছেদের জন্য বাধ্যতামূলক অপেক্ষার সময়সীমা মকুব করা যায় কি না, সেই সংক্রান্ত একটি মামলা সাত বছর আগে পাঠানো হয়েছিল সুপ্রিম কোর্টের পাঁচ বিচারপতির সাংবিধানিক বেঞ্চে। তার পরিপ্রেক্ষিতেই এই ঐতিহাসিক রায়।

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top