ডেঙ্গির বিরুদ্ধে নতুন হাতিয়ার! ২০২৭-এর শুরুতেই ভারতে আসতে পারে ‘কিউডেঙ্গা’, তাকেডার টিকা আনছে ডক্টর রেড্ডিজ

ডেঙ্গির বিরুদ্ধে নতুন হাতিয়ার! ২০২৭-এর শুরুতেই ভারতে আসতে পারে ‘কিউডেঙ্গা’, তাকেডার টিকা আনছে ডক্টর রেড্ডিজ

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram



দেশ – বর্ষা এলেই দেশে বাড়তে থাকে ডেঙ্গির প্রকোপ। জ্বর, প্লাটিলেট কমে যাওয়ার আশঙ্কা এবং হাসপাতালে চিকিৎসার চাপ—প্রতি বছরই এই রোগকে ঘিরে উদ্বেগ তৈরি হয়। এবার ডেঙ্গির বিরুদ্ধে লড়াইয়ে নতুন একটি টিকা ভারতের বাজারে আনার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। জাপানের ফার্মাসিউটিক্যাল সংস্থা তাকেডার তৈরি ‘কিউডেঙ্গা’ টিকা ভারতে সরবরাহের জন্য হাত মিলিয়েছে ভারতীয় সংস্থা ডক্টর রেড্ডিজ ল্যাবরেটরিজ। প্রয়োজনীয় সরকারি অনুমোদন পাওয়ার পর ২০২৭ সালের প্রথম ভাগে দেশজুড়ে টিকাটি পাওয়া যেতে পারে বলে জানানো হয়েছে।

‘কিউডেঙ্গা’ মূলত ডেঙ্গি ভাইরাসের চারটি সেরোটাইপের বিরুদ্ধেই প্রতিরোধ গড়ে তোলার জন্য তৈরি। ৪ থেকে ৬০ বছর বয়সি শিশু ও প্রাপ্তবয়স্কদের জন্য এই টিকা ব্যবহারের কথা বলা হয়েছে। ফলে ডেঙ্গির বিভিন্ন ধরন থেকে সুরক্ষার ক্ষেত্রে এটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিতে পারে বলে আশা করা হচ্ছে।

টিকাটি ০.৫ মিলিলিটারের দুটি ডোজে দেওয়া হয়। প্রথম ডোজ নেওয়ার তিন মাস পর দ্বিতীয় ডোজ দেওয়ার নিয়ম রয়েছে। আরও একটি উল্লেখযোগ্য বিষয় হল, টিকা নেওয়ার আগে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তির আগে ডেঙ্গি হয়েছিল কি না, তা পরীক্ষা করে দেখার প্রয়োজন নেই। তবে ভারতে টিকাটি ব্যবহারের আগে প্রয়োজনীয় সরকারি অনুমোদন ও নিয়ন্ত্রক প্রক্রিয়া সম্পূর্ণ হওয়া জরুরি।

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top