রাজ্য – ভোট গণনার উত্তাপে যখন সরগরম West Bengal, ঠিক তখনই আবহাওয়াও দেখাতে চলেছে নিজের রুদ্রমূর্তি। রাজনৈতিক উত্তেজনার মাঝেই ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা নতুন করে উদ্বেগ বাড়াচ্ছে। একদিকে গুরুত্বপূর্ণ গণনার দিন, অন্যদিকে প্রকৃতির অনিশ্চয়তা—এই দুইয়ের মাঝেই দিন কাটাতে চলেছে রাজ্যবাসীর।
আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, সোমবার দুপুরের পর থেকেই Kolkata ও সংলগ্ন এলাকায় বৃষ্টির পরিমাণ বাড়তে পারে। এর সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়া ও বজ্রবিদ্যুতের সম্ভাবনাও রয়েছে। ফলে গণনা কেন্দ্রগুলিতে কিছুটা প্রভাব পড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। যদিও প্রশাসনের তরফে খারাপ আবহাওয়ার মোকাবিলায় প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে বলে জানা গিয়েছে।
Alipore Meteorological Department জানিয়েছে, রাজ্যের বিভিন্ন জেলায় কালবৈশাখীর সম্ভাবনা রয়েছে। ঘণ্টায় ৫০ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ো হাওয়া বইতে পারে। বিশেষ করে South 24 Parganas, Hooghly এবং Purba Bardhaman-এ ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। পাশাপাশি উত্তরবঙ্গের Jalpaiguri ও Alipurduar জেলাতেও দুর্যোগের আশঙ্কা রয়েছে।
আজ কলকাতার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩২ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের তুলনায় কিছুটা কম, এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২২.৪ ডিগ্রি। বাতাসে আর্দ্রতার পরিমাণ প্রায় ৯৮ শতাংশ। ইতিমধ্যেই কলকাতা ও গাঙ্গেয় উপত্যকার জেলাগুলির জন্য কমলা সতর্কতা জারি করা হয়েছে।
আবহাওয়াবিদদের মতে, উত্তর হরিয়ানা থেকে মণিপুর পর্যন্ত বিস্তৃত নিম্নচাপ অক্ষরেখার প্রভাবে Bay of Bengal থেকে বিপুল জলীয় বাষ্প প্রবেশ করছে। এর জেরেই তৈরি হচ্ছে বজ্রগর্ভ মেঘ, যা ঝড়-বৃষ্টির অনুকূল পরিস্থিতি তৈরি করছে। আগামী কয়েকদিন উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতেও এই পরিস্থিতি বজায় থাকবে বলে পূর্বাভাস।
সমুদ্র উত্তাল থাকার সম্ভাবনায় মৎস্যজীবীদের সতর্ক করা হয়েছে এবং ৫ মে পর্যন্ত সমুদ্রে যেতে নিষেধাজ্ঞা জারি রয়েছে। তবে স্বস্তির খবর, এই বৃষ্টির প্রভাবেই আপাতত তাপপ্রবাহের আশঙ্কা নেই।



















