হুগলি – মেরামতির কাজের জন্য রবিবার, ১২ জুলাই টানা ১৬ ঘণ্টা বন্ধ থাকবে বিদ্যাসাগর সেতু। সকাল ৬টা থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত সেতু এবং তার সমস্ত সংযোগকারী র্যাম্পে কোনও ধরনের যানবাহন চলাচল করতে পারবে না। এই সময় যাত্রী ও চালকদের বিকল্প রাস্তা ব্যবহার করার পরামর্শ দিয়েছে কলকাতা পুলিশ।
হুগলি রিভার ব্রিজ কমিশনার্স (এইচআরবিসি)-এর উদ্যোগে সেতুর স্টে কেবল, হোল্ড-ডাউন কেবল এবং বিয়ারিং প্রতিস্থাপনের কাজ করা হবে। জনসুরক্ষা নিশ্চিত করতেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। মোটর ভেহিকল অ্যাক্ট, কলকাতা পুলিশ অ্যাক্ট এবং পশ্চিমবঙ্গ ট্র্যাফিক রেগুলেশন অ্যাক্টের সংশ্লিষ্ট ধারায় এই নির্দেশ জারি করেছেন কলকাতা পুলিশের কমিশনার অজয় নন্দা।
বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, এজেসি বোস রোড হয়ে জিরাট আইল্যান্ডের দিক থেকে বিদ্যাসাগর সেতুর দিকে যাওয়া সমস্ত পশ্চিমমুখী যানবাহনকে টার্ফ ভিউ হয়ে হেস্টিংস মোড়ে ঘুরিয়ে দেওয়া হবে। সেখান থেকে সেন্ট জর্জেস গেট রোড, স্ট্র্যান্ড রোড হয়ে হাওড়া ব্রিজ ব্যবহার করে গন্তব্যে পৌঁছতে হবে। প্রয়োজন হলে কেপি রোডের দিকেও বিকল্প পথ ব্যবহার করা যাবে।
এছাড়াও জে অ্যান্ড এন আইল্যান্ড, খিদিরপুর এবং ঘোড়াপাস সংলগ্ন এলাকা থেকে বিদ্যাসাগর সেতুর দিকে আসা যানবাহনগুলিকেও নির্দিষ্ট ডাইভারশন মেনে হাওড়া ব্রিজের মাধ্যমে চলাচল করতে হবে। সংশ্লিষ্ট সব রুটেই ট্র্যাফিক পুলিশের নির্দেশ মেনে চলার আবেদন জানানো হয়েছে।
প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, মেরামতির কাজ চলাকালীন অপ্রয়োজনে বিদ্যাসাগর সেতুর দিকে না গিয়ে আগে থেকেই যাত্রাপথ পরিকল্পনা করে বের হওয়ার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে, যাতে যানজট ও ভোগান্তি এড়ানো যায়।



















