আরজি কর কাণ্ডে নতুন দিশা, সিবিআইকে বাড়তি ক্ষমতা দিল কলকাতা হাইকোর্ট

আরজি কর কাণ্ডে নতুন দিশা, সিবিআইকে বাড়তি ক্ষমতা দিল কলকাতা হাইকোর্ট

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram


কলকাতা – আরজি করের সেই বহুল চর্চিত ঘটনার তদন্তে নতুন মোড়। Central Bureau of Investigation-এর সামনে নতুন জানলা খুলে দিল Calcutta High Court। আদালত স্পষ্ট জানিয়েছে, তদন্তের স্বার্থে গোয়েন্দারা চাইলে নতুন করে যে কোনও সন্দেহভাজনকে জেরা করতে পারবেন। এমনকি প্রয়োজনে ইতিমধ্যেই সাজাপ্রাপ্ত আসামিকেও ফের জিজ্ঞাসাবাদ করার অনুমতি দেওয়া হয়েছে।
২০২৪ সালের ৯ আগস্ট RG Kar Medical College and Hospital-এ তরুণী চিকিৎসকের দেহ উদ্ধারের ঘটনায় গোটা দেশ স্তম্ভিত হয়ে পড়ে। পরদিনই গ্রেফতার হয় সিভিক ভলান্টিয়ার সঞ্জয় রায়। পরবর্তীতে আদালতের নির্দেশে তদন্তভার যায় সিবিআই-এর হাতে। চলতি বছরের ২০ জানুয়ারি শিয়ালদহ আদালত সঞ্জয় রায়কে আমৃত্যু কারাবাসের সাজা দিলেও, তদন্তের পূর্ণতা নিয়ে শুরু থেকেই প্রশ্ন তুলেছিলেন নির্যাতিতার পরিবার।
সিবিআই তদন্তে অসন্তোষ প্রকাশ করে নির্যাতিতার মা-বাবা বিষয়টি আদালতে তোলেন। সেই আইনি লড়াই Supreme Court of India ঘুরে শেষ পর্যন্ত ফের হাইকোর্টেই ফিরে আসে। বিচারপতি Tirthankar Ghosh-এর বেঞ্চে এই মামলার শুনানি হয় এবং সেখান থেকেই গুরুত্বপূর্ণ এই নির্দেশ সামনে আসে।
আদালতের এই পর্যবেক্ষণকে অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করছেন রাজনৈতিক ও আইনি মহল। তাঁদের মতে, এই নির্দেশের ফলে আরজি কর কাণ্ডের নেপথ্যে কোনও বৃহত্তর ষড়যন্ত্র বা অন্য কারও যোগসাজশ ছিল কি না, তা খতিয়ে দেখা সিবিআই-এর পক্ষে আরও সহজ হবে। ইতিমধ্যেই সাজাপ্রাপ্ত আসামির জেরা নতুন কোনও তথ্য সামনে আনতে পারে বলেও অনুমান করা হচ্ছে।
এখন প্রশ্ন, এই নতুন সুযোগকে কাজে লাগিয়ে সিবিআই তদন্তে কতটা অগ্রগতি করতে পারে এবং আদৌ নতুন কোনও তথ্য সামনে আসে কি না—সেই দিকেই নজর রয়েছে সকলের।

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top