নদিয়ায় নির্বাচনী প্রস্তুতি খতিয়ে দেখলেন সিইও, বাড়ছে মহিলা বুথ—তবে সবখানে নয় ১০০% মহিলা ফোর্স

নদিয়ায় নির্বাচনী প্রস্তুতি খতিয়ে দেখলেন সিইও, বাড়ছে মহিলা বুথ—তবে সবখানে নয় ১০০% মহিলা ফোর্স

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram


রাজ্য – আসন্ন বিধানসভা নির্বাচনের দ্বিতীয় দফাকে সামনে রেখে প্রস্তুতি খতিয়ে দেখতে রবিবার নদিয়া জেলায় সফরে যান রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক মনোজ আগরওয়াল। আগামী ২৯ এপ্রিল দ্বিতীয় দফার ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে, যেখানে নদিয়া জেলার মোট ১৭টি বিধানসভা কেন্দ্রে ভোট নেওয়া হবে। তার আগে প্রশাসনিক স্তরে প্রস্তুতি কতটা সম্পূর্ণ, তা খতিয়ে দেখতেই এই সফর বলে জানা গিয়েছে।
রবিবার দুপুরে তিনি পৌঁছান কৃষ্ণনগর জেলা প্রশাসনিক ভবন-এ। সেখানে জেলার নির্বাচনী আধিকারিকদের সঙ্গে বৈঠক করার পাশাপাশি বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের প্রতিনিধিদের সঙ্গেও আলোচনা করেন। পরে সন্ধ্যায় রবীন্দ্রভবন-এ গিয়ে নদিয়ার দুই পুলিশ জেলার পুলিশ সুপার এবং অন্যান্য প্রশাসনিক আধিকারিকদের সঙ্গে বৈঠক করেন তিনি।
সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে মনোজ আগরওয়াল জানান, এবারের নির্বাচনে একাধিক জেলায় মহিলা বুথের সংখ্যা বাড়ানো হচ্ছে। তবে সব মহিলা বুথে ১০০ শতাংশ মহিলা নিরাপত্তা বাহিনী মোতায়েন করা সম্ভব নয়, কিছু ক্ষেত্রে পুরুষ বাহিনীও থাকবে। তিনি আশ্বস্ত করেন যে, অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন করতে নির্বাচন কমিশন সবরকম পদক্ষেপ নিয়েছে, যাতে সাধারণ মানুষ ভয়হীনভাবে ভোটাধিকার প্রয়োগ করতে পারেন। তাঁর কথায়, দুর্গাপুজোর মতো উৎসবের আবহেই মানুষ যেন নিশ্চিন্তে ভোট দিতে পারেন, সেই পরিবেশ তৈরি করার চেষ্টা চলছে।
এছাড়াও তিনি জানান, নদিয়া জেলায় স্পর্শকাতর বুথ চিহ্নিত করার কাজ এখনও চলছে। সীমান্তবর্তী জেলা হওয়ায় নিরাপত্তা ব্যবস্থাও জোরদার করা হয়েছে, যাতে ভোটগ্রহণ প্রক্রিয়া নির্বিঘ্নে সম্পন্ন হয়।
ভোটার তালিকা থেকে বিপুল সংখ্যক নাম বাদ যাওয়ার অভিযোগ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, এই বিষয়ে সুপ্রিম কোর্ট-এর নির্দেশে গঠিত ট্রাইবুনাল কাজ করছে। সেখানে অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতিদের নিয়োগ করা হয়েছে এবং তারাই এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবেন।
সব মিলিয়ে, দ্বিতীয় দফার ভোটকে সামনে রেখে নদিয়ায় প্রশাসনিক প্রস্তুতি জোরকদমে চলছে এবং নির্বাচনকে কেন্দ্র করে নিরাপত্তা ও স্বচ্ছতা বজায় রাখতে একাধিক পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়েছে।

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top