দিল্লি – বিধানসভা নির্বাচনের প্রাক্কালে ভোটাধিকার সংক্রান্ত জটিলতা কাটাতে গুরুত্বপূর্ণ হস্তক্ষেপ করল দেশের শীর্ষ আদালত Supreme Court of India। এসআইআর (SIR) সংক্রান্ত মামলায় আদালতের নতুন নির্দেশে জানানো হয়েছে, নির্দিষ্ট শর্ত পূরণ সাপেক্ষে বিচারাধীন ভোটাররাও ভোটাধিকার প্রয়োগের সুযোগ পেতে পারেন। আদালতের পর্যবেক্ষণ অনুযায়ী, ভোটের দু’দিন আগেও যদি কোনও ভোটার ট্রাইব্যুনাল থেকে ছাড়পত্র পান, তাহলে তিনি ভোট দিতে পারবেন।
এই নির্দেশ জারি করতে সংবিধানের বিশেষ ক্ষমতা, অর্থাৎ Article 142 of the Constitution of India প্রয়োগ করেছে শীর্ষ আদালত। আদালত সূত্রে জানা গিয়েছে, ২১ এপ্রিল থেকে ২৭ এপ্রিলের মধ্যে ট্রাইব্যুনালে কোনও মামলার নিষ্পত্তি হলে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা ভোট দিতে পারবেন। তবে এর জন্য নির্বাচন কমিশনকে একটি অতিরিক্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ করতে হবে এবং ট্রাইব্যুনালের ছাড়পত্র থাকা বাধ্যতামূলক।
এই প্রসঙ্গে রাজ্যের আইনজীবী কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায় জানান, তাঁদের দাবির সঙ্গেই সঙ্গতিপূর্ণ এই রায়। তাঁর মতে, সুপ্রিম কোর্টের এই বিশেষ ক্ষমতার প্রয়োগ এসআইআর প্রক্রিয়ায় একটি নজিরবিহীন পদক্ষেপ। উল্লেখ্য, রাজ্যে প্রথম দফার ভোট ২৩ এপ্রিল এবং দ্বিতীয় দফার ভোট ২৯ এপ্রিল অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা।
এদিকে নির্বাচন কমিশনের পক্ষ থেকে ইতিমধ্যেই ভোটার তালিকা ফ্রিজ করে দেওয়া হয়েছে, যার ফলে ট্রাইব্যুনালে বিচারাধীন ভোটারদের ভোটাধিকার নিয়ে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছিল। এই ইস্যুতে বারবার সরব হয়েছিলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। জানা গিয়েছে, আগের শুনানিতে প্রধান বিচারপতি সূর্য কান্ত-এর বেঞ্চের কাছে বিষয়টি উত্থাপন করেন কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়।
আইনজীবীর যুক্তি ছিল, ট্রাইব্যুনাল যাঁদের ছাড়পত্র দেবে তাঁদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করা উচিত। প্রথমদিকে কিছু আইনি জটিলতা থাকলেও শেষ পর্যন্ত বিষয়টির গুরুত্ব বিবেচনা করে আদালত এই নির্দেশ জারি করে। ভোটের মুখে সুপ্রিম কোর্টের এই রায় বহু ভোটারের অনিশ্চয়তা দূর করল বলেই মনে করা হচ্ছে। এখন এই নির্দেশ বাস্তবায়নে নির্বাচন কমিশন কী পদক্ষেপ নেয়, সেটাই নজরে রাখছে রাজনৈতিক মহল।




















