মেইন রোড ও হাইওয়েতে টোটো চলাচলে কড়াকড়ির ইঙ্গিত, বড় বার্তা পরিবহণমন্ত্রীর

মেইন রোড ও হাইওয়েতে টোটো চলাচলে কড়াকড়ির ইঙ্গিত, বড় বার্তা পরিবহণমন্ত্রীর

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram



রাজ্য – রাজ্যে টোটো ও ই-রিকশার সংখ্যা গত কয়েক বছরে উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। স্বল্প দূরত্বের যাতায়াতের ক্ষেত্রে এই যানবাহনগুলি সাধারণ মানুষের কাছে অত্যন্ত জনপ্রিয় হয়ে উঠলেও, একইসঙ্গে যানজট, দুর্ঘটনা এবং ট্রাফিক ব্যবস্থাপনা নিয়ে নানা অভিযোগও সামনে এসেছে। এই পরিস্থিতিতে টোটো ও ই-রিকশা চলাচল নিয়ে কঠোর অবস্থান নিতে চলেছে রাজ্যের পরিবহণ দফতর।

সম্প্রতি পরিবহণমন্ত্রী অর্জুন সিং এই বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ মন্তব্য করেছেন। তিনি জানিয়েছেন, প্রধান সড়ক এবং জাতীয় বা রাজ্য সড়কের মতো ব্যস্ত রাস্তায়, যেখানে নিয়মিত ভারী যানবাহন চলাচল করে, সেখানে টোটো বা ই-রিকশা আর চলতে দেওয়া হবে না। পরিবর্তে এই যানবাহনগুলিকে স্থানীয় ও অভ্যন্তরীণ রাস্তাগুলিতে চলাচলের জন্য নির্দিষ্ট করা হতে পারে।

পরিবহণমন্ত্রীর বক্তব্য অনুযায়ী, সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশিকাতেও ভারী যানবাহন চলাচলকারী প্রধান সড়কে টোটো পরিচালনার বিষয়ে সতর্কতা জারি করা হয়েছে। কারণ কম গতির এই যানবাহনগুলি অনেক সময় বড় যানবাহনের সঙ্গে একই রাস্তায় চলার ফলে দুর্ঘটনার ঝুঁকি বাড়িয়ে দেয়। পাশাপাশি যানজটের সমস্যাও তৈরি হয়।

প্রশাসনের তরফে মনে করা হচ্ছে, যাত্রী নিরাপত্তা নিশ্চিত করা এবং সড়ক পরিবহণ ব্যবস্থাকে আরও সুশৃঙ্খল করতেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হতে পারে। ফলে আগামী দিনে রাজ্যের বিভিন্ন প্রধান সড়কে টোটো চলাচলের উপর নতুন বিধিনিষেধ কার্যকর হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

এদিকে পরিবহণ দফতরের দায়িত্ব গ্রহণের পর থেকেই একাধিক গুরুত্বপূর্ণ পরিকল্পনার কথা জানিয়েছেন অর্জুন সিং। তিনি ইতিমধ্যেই জানিয়েছেন যে, রাজ্যের রাস্তায় সরকারি বাসের সংখ্যা প্রয়োজনের তুলনায় কম এবং সেই ঘাটতি পূরণ করা তাঁর অন্যতম প্রধান লক্ষ্য। পাশাপাশি কলকাতার ঐতিহ্যবাহী ট্রাম পরিষেবাকে আধুনিক প্রযুক্তির মাধ্যমে নতুন রূপে ফিরিয়ে আনার বিষয়েও চিন্তাভাবনা চলছে বলে তিনি জানিয়েছেন।

পরিবহণ ব্যবস্থাকে আরও আধুনিক, নিরাপদ এবং কার্যকর করে তুলতে সরকারের ধারাবাহিক পদক্ষেপের অংশ হিসেবেই টোটো ও ই-রিকশা চলাচল সংক্রান্ত এই নতুন নীতির কথা সামনে এসেছে বলে মনে করছে প্রশাসনিক মহল।

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top