বিহারে মুখ্যমন্ত্রী বদলের জল্পনা তুঙ্গে, দৌড়ে এগিয়ে Samrat Choudhary—কবে সরে দাঁড়াবেন Nitish Kumar?

বিহারে মুখ্যমন্ত্রী বদলের জল্পনা তুঙ্গে, দৌড়ে এগিয়ে Samrat Choudhary—কবে সরে দাঁড়াবেন Nitish Kumar?

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram


বিহার – বিহারের রাজনৈতিক মহলে জোর জল্পনা, খুব শিগগিরই মুখ্যমন্ত্রী পদে বড় পরিবর্তন আসতে চলেছে। বিজেপি শিবিরে মোটামুটি ঠিক হয়ে গিয়েছে, বর্তমান উপমুখ্যমন্ত্রী Samrat Choudhary-ই হতে পারেন রাজ্যের পরবর্তী মুখ্যমন্ত্রী। তবে ঠিক কবে তিনি দায়িত্ব নেবেন, আর কবে সরে দাঁড়াবেন বর্তমান মুখ্যমন্ত্রী Nitish Kumar—তা এখনও স্পষ্ট নয়। বিজেপি ও জেডিইউ—দুই পক্ষই বলছে, চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবেন নীতীশ নিজেই।
এদিকে সোমবার বিধান পরিষদ থেকে পদত্যাগ করার কথা রয়েছে Nitish Kumar-এর। দীর্ঘদিন ধরেই তিনি বিধানসভা নির্বাচনে অংশ নেননি এবং পরিষদের সদস্য হিসেবেই মুখ্যমন্ত্রীর দায়িত্ব সামলাচ্ছিলেন। নিয়ম অনুযায়ী, রাজ্যসভার সদস্য নির্বাচিত হওয়ার পর ১৪ দিনের মধ্যে অন্য কক্ষের সদস্যপদ ছাড়তে হয়—সেই সময়সীমা পূর্ণ হওয়ায়ই এই পদক্ষেপ।
পদত্যাগের পর তিনি রাজ্যসভার সদস্য হিসেবে শপথ নেবেন বলেই খবর। তবে তাতেও মুখ্যমন্ত্রীর পদে তাঁর থাকার ক্ষেত্রে কোনও বাধা নেই। সংবিধান অনুযায়ী, কোনও ব্যক্তি বিধানসভা বা পরিষদের সদস্য না হয়েও ছয় মাস পর্যন্ত মুখ্যমন্ত্রী থাকতে পারেন। ফলে রাজ্যসভায় গিয়েও কিছুদিন রাজ্যের প্রশাসনিক দায়িত্ব সামলাতে পারবেন Nitish Kumar।
তবে প্রশ্ন উঠছে, এই পরিস্থিতি কতদিন চলবে? ছয় মাসের মধ্যে তাঁকে সিদ্ধান্ত নিতেই হবে। ইতিমধ্যেই জেডিইউ-র অন্দরমহলে এই নিয়ে মতবিরোধ তীব্র হয়েছে। দলের একাংশের দাবি, মাঝপথে সরে দাঁড়ালে কর্মী-সমর্থকদের মধ্যে অসন্তোষ বাড়তে পারে এবং ভোটব্যাঙ্কে প্রভাব পড়ার আশঙ্কা রয়েছে।
অন্যদিকে, নীতীশ কুমারের পুত্র নিশান্তকে ঘিরেও নতুন জল্পনা তৈরি হয়েছে। তাঁকে উপমুখ্যমন্ত্রী করার সম্ভাবনার কথা শোনা যাচ্ছে, এমনকি ভবিষ্যতে মুখ্যমন্ত্রী পদেও বসানোর প্রস্তাব উঠেছে দলের একাংশের তরফে। তাদের মতে, আগামী ছয় মাস তাঁকে প্রশাসনিক অভিজ্ঞতা দিয়ে প্রস্তুত করা যেতে পারে।
যদিও বিজেপি নেতৃত্বের দাবি, তাদের সঙ্গে হওয়া বোঝাপড়ায় নির্দিষ্ট সময়সীমা রয়েছে। সূত্রের খবর, আগামী ১০ এপ্রিলের পরেই মুখ্যমন্ত্রী পদ থেকে সরে দাঁড়াতে পারেন Nitish Kumar। তার কয়েক দিনের মধ্যেই নতুন মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিতে পারেন Samrat Choudhary।
এই রাজনৈতিক অস্থিরতার মাঝে বিহারের ক্ষমতার সমীকরণ কোন দিকে মোড় নেয়, এখন সেদিকেই তাকিয়ে রাজনৈতিক মহল।

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top