নিউ টাউনে ‘আদানি হেল্থ সিটি’-র পরিকল্পনা, স্বাস্থ্য পরিকাঠামোয় বড় বিনিয়োগের সম্ভাবনা

নিউ টাউনে ‘আদানি হেল্থ সিটি’-র পরিকল্পনা, স্বাস্থ্য পরিকাঠামোয় বড় বিনিয়োগের সম্ভাবনা

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram



পশ্চিমবঙ্গের স্বাস্থ্য পরিকাঠামোয় বড়সড় বেসরকারি বিনিয়োগের সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। নবান্ন সূত্রে জানা গিয়েছে, কলকাতার নিউ টাউনে একটি আধুনিক ‘আদানি হেল্থ সিটি’ গড়ে তোলার পরিকল্পনা করছে আদানি গোষ্ঠী। প্রস্তাবটি বাস্তবায়িত হলে এটি পূর্ব ভারতের স্বাস্থ্য পরিষেবা ক্ষেত্রে অন্যতম বৃহৎ বেসরকারি প্রকল্প হিসেবে বিবেচিত হতে পারে।

সরকারি সূত্রের দাবি, সম্প্রতি রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারীর সঙ্গে আদানি গোষ্ঠীর ম্যানেজিং ডিরেক্টর করণ আদানির বৈঠকে এই প্রকল্প নিয়ে প্রাথমিক পর্যায়ের আলোচনা হয়েছে। যদিও প্রকল্পের চূড়ান্ত অনুমোদন বা বাস্তবায়নের সময়সূচি সম্পর্কে এখনও কোনও আনুষ্ঠানিক ঘোষণা করা হয়নি।

প্রস্তাব অনুযায়ী, নিউ টাউনে গড়ে উঠতে পারে ১,০০০ শয্যার একটি অত্যাধুনিক মাল্টি সুপার স্পেশালিটি হাসপাতাল। পরিকল্পনায় বলা হয়েছে, মোট শয্যার মধ্যে ৫০০টি সাধারণ ও আর্থিকভাবে অনগ্রসর মানুষের জন্য সংরক্ষিত থাকবে, যাতে তুলনামূলকভাবে সাশ্রয়ী খরচে উন্নত চিকিৎসা পরিষেবা পাওয়া যায়।

অন্য ৫০০টি শয্যা আন্তর্জাতিক মানের পেইড ক্যাটাগরির জন্য নির্ধারিত থাকবে। সেখানে দেশ-বিদেশের রোগীদের জন্য উন্নত চিকিৎসা ও বিশেষায়িত স্বাস্থ্য পরিষেবা দেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে। প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হলে স্বাস্থ্য পরিষেবার পাশাপাশি কর্মসংস্থান এবং স্বাস্থ্য পর্যটনের ক্ষেত্রেও ইতিবাচক প্রভাব পড়তে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top