রাজ্য – ক্রমশ বাড়ছে গরমের দাপট। আগামী এক সপ্তাহে Kolkata-সহ দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় দিনের তাপমাত্রা ৩ থেকে ৪ ডিগ্রি পর্যন্ত বাড়তে পারে বলে পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া দপ্তর। একইসঙ্গে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনাও রয়েছে কয়েকটি জেলায়। তবে আপাতত দক্ষিণবঙ্গে ভারী বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই বলেই জানানো হয়েছে।
আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, রবিবার দক্ষিণবঙ্গের কিছু জেলায় বিক্ষিপ্তভাবে ঝড়বৃষ্টি হতে পারে। বিশেষ করে পশ্চিমের জেলাগুলিতে স্থানীয়ভাবে বজ্রগর্ভ মেঘ তৈরি হয়ে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। মঙ্গলবার পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় বিচ্ছিন্নভাবে হালকা বৃষ্টি চলতে পারে বলেও জানানো হয়েছে।
আজ বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে Purulia, Jhargram, Purba Bardhaman, Paschim Bardhaman, Birbhum, Murshidabad এবং Purba Medinipur জেলায়। দক্ষিণবঙ্গের অন্যান্য জেলাতেও এক বা দু’টি অংশে হালকা বৃষ্টি হতে পারে। যদিও কোনও জেলাতেই ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করা হয়নি।
আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, পশ্চিমের জেলাগুলির কিছু অংশে ঘণ্টায় ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। পাশাপাশি আংশিক মেঘলা আকাশ থাকার কারণে গরম ও অস্বস্তিকর আবহাওয়া আরও বাড়বে বলেই আশঙ্কা করা হচ্ছে।
এদিকে আবহাওয়া বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, Andaman and Nicobar Islands-এ নির্ধারিত সময়ের আগেই বর্ষা প্রবেশ করেছে। তবে বাংলায় বর্ষা কবে ঢুকবে, তা এখনও স্পষ্ট নয়।
অন্যদিকে উত্তরবঙ্গেও বৃষ্টির সম্ভাবনা বজায় রয়েছে। আগামী পাঁচ দিনে তাপমাত্রার বড় কোনও পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দফতর। আজ Darjeeling, Kalimpong, Alipurduar, Jalpaiguri এবং Cooch Behar-সহ উত্তরবঙ্গের সব জেলাতেই বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে।
বিশেষ করে জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ার জেলায় কোথাও কোথাও ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিও হতে পারে। সেই সঙ্গে ঘণ্টায় প্রায় ৫০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে বলেও সতর্ক করেছে আবহাওয়া দফতর।



















