নারীদের বিরুদ্ধে অপরাধে কড়া বিধান আনছে কেন্দ্র, বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে সহবাস (Physical Relation on Promise of Marriage) বা ধর্ষণের অভিযোগ ওঠে প্রায়সময়ই। এই অপরাধ নিয়েই এবার কড়া শাস্তির বিধান আনতে চলেছে কেন্দ্রীয় সরকার। এ দিন সংসদের লোকসভায় কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ (Amit Shah) ভারতীয় দণ্ডবিধি, ফৌজদারী দণ্ডবিধি, সাক্ষ্য আইনের পরিবর্তে ভারতীয় ন্যায় সংহিতা, ভারতীয় নাগরিক সুরক্ষা সংহিতা ও ভারতীয় সাক্ষ্য আইন আনার জন্য বিল পেশ করেন। নতুন আইনের প্রস্তাবনার পাশাপাশি বিভিন্ন আইনের বিধানেও পরিবর্তন আনার কথা বলেন তিনি। এ দিন সংসদে দাঁড়িয়ে বিবাহের প্রতিশ্রুতি দিয়ে সহবাস বা ধর্ষণের ক্ষেত্রেও কড়া শাস্তির কথা জানালেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ।
নারীদের যৌন নিগ্রহ বা নিপীড়নের ক্ষেত্রে নির্যাতিতার বয়ানের ভিডিয়ো রেকর্ডিং বাধ্যতামূলক করা হবে বলে জানান স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। তিনি আরও বলেন, “মিথ্য়া কথা বলে বা প্রতারণা করে কোনও মহিলার সঙ্গে যৌন সম্পর্ক স্থাপন করেন বা বিয়ে করেন, এগুলিকে অপরাধের ভিন্ন শ্রেণির অধীনে আনা হবে।”
তিনি জানান, যদি সাত বছর বা তার বেশি সাজার কোনও অপরাধের মামলা প্রত্যাহার করা হয়, তবে ৯০ দিনের মধ্যে পুলিশকে অভিযোগের স্টেটাস জানাতে হবে। মামলা প্রত্য়াহারের ক্ষেত্রে পুলিশকে অবশ্যই নির্যাতিতার সঙ্গে কথা বলতে হবে। বেশ নির্দিষ্ট কিছু অপরাধের ক্ষেত্রে কমিউনিটি সার্ভিসের সাজা আনা হবে।
আরও পড়ুন – বিচার প্রক্রিয়া নিয়েও বড় ঘোষণা স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর ,
এ দিন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ জানান, ভারতীয় সুরক্ষা সংহিতা বিল ২০২৩-এর অধীনে গণপিটুনির অপরাধে সর্বোচ্চ সাজা দেওয়া হবে। বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে কোনও মহিলার সঙ্গে সহবাসের ক্ষেত্রে ১০ বছরের কারাদণ্ডের সাজা দেওয়ার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে।
তবে বিলে বিয়ের পর ধর্ষণের অভিযোগ নিয়েও বিশেষ উল্লেখ করা হয়েছে। জানা গিয়েছে, ওই বিলে বলা হয়েছে যদি কোনও ব্যক্তি তাঁর স্ত্রীর সঙ্গে যৌন সম্পর্ক স্থাপন করেন এবং স্ত্রীর বয়স যদি ১৮ বছরের বেশি হয়, তবে তা ধর্ষণ বলে গণ্য করা হবে না।