কলকাতা – বিধানসভা নির্বাচনের মুখে বড়সড় প্রশাসনিক রদবদল ঘটল Kolkata Police-এ। Election Commission of India-এর নির্দেশে শহরের একাধিক থানার ওসি-সহ ইন্সপেক্টর পদমর্যাদার আধিকারিকদের বদলি করা হয়েছে। লালবাজার থেকে ১৮১ ও ১৮২ নম্বর অর্ডার জারি করে এই বদলির সিদ্ধান্ত কার্যকর করা হয়েছে।
এই নির্দেশ অনুযায়ী, পার্ক স্ট্রিট থানার ওসি হীরক দলপতিকে গোয়েন্দা দফতরে বদলি করা হয়েছে। তাঁর জায়গায় নতুন ওসি হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন নীলকান্ত রায়, যিনি আগে লালবাজারের ডিটেকটিভ ডিপার্টমেন্টে কর্মরত ছিলেন। পাশাপাশি শ্যামপুকুর থানার অতিরিক্ত ওসি রাজ কুমার মিশ্রকে গড়িয়াহাট থানায় আনা হয়েছে।
অন্যদিকে বিজয়গঞ্জ বাজার থানার দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে এন্টালি থানার অতিরিক্ত ওসি মনীশ সিংহকে। এসটিএফ থেকে মনোজ দত্তকে ফিরিয়ে চেতলা থানার নতুন ওসি হিসেবে নিয়োগ করা হয়েছে। একই সঙ্গে চেতলা থানার পূর্বতন ওসি অমিতাভ সরকারকে এসটিএফ-এ পাঠানো হয়েছে। এছাড়াও পার্ক স্ট্রিট ও বিজয়গঞ্জ বাজার থানার ওসিদের লালবাজারের ডিটেকটিভ ডিপার্টমেন্টে বদলি করা হয়েছে।
হেয়ার স্ট্রিট ও ঠাকুরপুকুর থানার ক্ষেত্রেও রদবদল হয়েছে। এই দুই থানার বর্তমান ওসি লোপসাং তশেরিং ভুটিয়া এবং রাজীব সাহুর মধ্যে পারস্পরিক বদলি করা হয়েছে। উল্লেখযোগ্যভাবে, এই নতুন নির্দেশিকার মাধ্যমে গত ২৯ মার্চের আগের কিছু অর্ডারেও আংশিক সংশোধন আনা হয়েছে।
প্রসঙ্গত, সম্প্রতি Bhabanipur-এ রাজনৈতিক কর্মসূচি ঘিরে অশান্তির ঘটনায় আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে প্রশ্ন উঠেছিল। সেই ঘটনার পর কমিশন রাজ্যের মুখ্যসচিবের কাছে রিপোর্ট চেয়ে কড়া পদক্ষেপের নির্দেশ দেয় এবং চার পুলিশ আধিকারিককে সাসপেন্ড করা হয়। একই সঙ্গে দ্রুত সংশ্লিষ্ট জায়গাগুলিতে নতুন দায়িত্বপ্রাপ্ত আধিকারিক নিয়োগের নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল।
এই আবহে ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই কলকাতা পুলিশের একাধিক থানায় ওসি বদলি করে কমিশন স্পষ্ট বার্তা দিয়েছে—নির্বাচনকে সামনে রেখে আইনশৃঙ্খলা রক্ষা ও নিরপেক্ষতা বজায় রাখতে কোনওরকম শৈথিল্য বরদাস্ত করা হবে না।




















