কলকাতা – আগামী ৪ মে রাজ্যের বিধানসভা নির্বাচনের ফলাফল ঘোষণা ঘিরে কলকাতায় (Kolkata) ব্যাপক নিরাপত্তা ও যান নিয়ন্ত্রণের ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে কলকাতা পুলিশ (Kolkata Police)। বিশেষ করে স্ট্রং রুম ও ভোট গণনা কেন্দ্রগুলির আশপাশে কড়া নজরদারি ও ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণ চালু থাকবে বলে জানা গিয়েছে।
পুলিশ সূত্রে খবর, ওই দিন ভোর ৫টা থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত শহরের একাধিক গুরুত্বপূর্ণ রাস্তায় যান চলাচল নিয়ন্ত্রণ করা হবে। প্রয়োজনে কিছু রাস্তায় যান ঘুরিয়ে দেওয়া বা আংশিকভাবে বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
জানা গিয়েছে, জাজেস কোর্ট রোড এবং আলিপুর রোড ক্রসিংয়ে পূর্বমুখী যান চলাচলে বিধিনিষেধ থাকবে। পাশাপাশি জাজেস কোর্ট রোড ও বেকার রোড সংলগ্ন এলাকায় উত্তর ও দক্ষিণমুখী যান চলাচল নিয়ন্ত্রিত করা হবে।
হেস্টিংস হাউস কমপ্লেক্সে নির্বাচন সংক্রান্ত যানবাহন জাজেস কোর্ট রোড দিয়ে প্রবেশ করবে এবং আলিপুর রোড দিয়ে বের হবে। প্রয়োজনে চেতলা সেন্ট্রাল রোডের মাধ্যমে যান ঘুরিয়ে দেওয়া হতে পারে। অকল্যান্ড রোডে দুই দিক থেকেই সাধারণ যান চলাচলে সম্পূর্ণ বা আংশিক নিষেধাজ্ঞা থাকবে, তবে নির্বাচন সংক্রান্ত যানবাহন ও বিচারপতিদের গাড়ি এই নিয়মের বাইরে থাকবে।
এছাড়াও অল ইন্ডিয়া রেডিও সংলগ্ন এলাকা থেকে নির্বাচন-সম্পর্কিত গাড়িগুলি স্ট্র্যান্ড রোড দিয়ে যাতায়াত করবে। অন্যদিকে, বিবেকানন্দ কলেজ সংলগ্ন অটো স্ট্যান্ড স্থানান্তর করে ডায়মন্ড হারবার রোডের পশ্চিম দিকে সরানো হবে।
স্ট্র্যান্ড রোডের অকল্যান্ড রোড থেকে কিরণশঙ্কর রায় রোড অংশে যান চলাচল বন্ধ থাকতে পারে বলে ইঙ্গিত দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি লর্ড সিনহা রোড এলাকাতেও যান নিয়ন্ত্রণ কার্যকর করা হবে।
পুরো শহরজুড়ে নিরাপত্তা ও ট্রাফিক ব্যবস্থাকে সুষ্ঠুভাবে পরিচালনা করতে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন থাকবে বলে প্রশাসন সূত্রে জানা গিয়েছে।




















