‘শিল্প না হলে জমি ফেরৎ’, এই দাবিতে পথ অবরোধ জমিদাতাদের

‘শিল্প না হলে জমি ফেরৎ’, এই দাবিতে পথ অবরোধ জমিদাতাদের

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram

নিজস্ব সংবাদদাতা, বীরভূম, ১২নভেম্বর, বোলপুরের বিতর্কিত শিবপুর মৌজা অধিগৃহিত জমিতে শিল্পের দাবিতে অনড় জমিদাতারা। জমিদাতাদের মূল দাবি হলো, ‘অধিগৃহীত জমিতে শিল্প করতে হবে নতুবা চাষীদের জমি ফিরিয়ে দিতে হবে’। এ নিয়ে তাদের দীর্ঘদিনের আন্দোলন।

মঙ্গলবার সকালে এই আন্দোলনকে বিস্তারিত করতে অনিচ্ছুক জমিদাতারা বোলপুরের চিত্রা সিনেমা হলের মোড়ে প্রতীকী পথ অবরোধ করে। জমিদাতারা এই পথ অবরোধ বেশ কিছুক্ষণ চালানোর পর তাঁদের দাবি-দাওয়া সকলের সামনে তুলে ধরে পথ অবরোধ তুলে নেয়।প্রসঙ্গত, বাম আমলে শিল্পের নামে বোলপুরের শিবপুর মৌজায় প্রায় ৩০০ একর চাষ জমি অধিগ্রহণ করা হয়েছিল। কিন্তু, দীর্ঘদিন সেখানে কোন শিল্প হয়নি। রাজ্যে পালাবদলের পরে পরেই তৎকালীন শিল্পমন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায় এখানে কেমিক্যাল হাব করার কথা ঘোষণা করেন। পরে সেই সিদ্ধান্ত বদল করে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দোপাধ্যায় ঘোষণা করেন, এই জমিতে গীতবিতান আবাসন প্রকল্প তৈরি হবে। এরপর বেঁকে বসেন জমিদাতাদের একাংশ। তাদের দাবি, ‘শিল্প না হলে জমি ফিরিয়ে দেওয়া হোক।’

এই দাবিতে মহকুমা শাসক, জেলাশাসক থেকে শুরু করে মুখ্যমন্ত্রীকেও চিঠি দেওয়া হয়। কিন্তু, কো্নও ফল হয়নি। যথারীতি অধিগৃহীত জমিতে আবাসন প্রকল্প নির্মাণ কাজ চলছে। লোকসভা নির্বাচনের পরে পরে বেশ কিছুটা কোণঠাসা রাজ্যের শাসক দল। তাই ফের জমি ফেরতের দাবিতে শাসক বিরোধী আন্দোলনে নামল জমিদাতা চাষিরা।

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top