নবপত্রিকার পূজার মাধ্যমে  শারদীয়া  দুর্গোৎসবের সূচনা হলো

নবপত্রিকার পূজার মাধ্যমে  শারদীয়া  দুর্গোৎসবের সূচনা হলো

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Print
Telegram

নিজস্ব সংবাদদাতা ২৩ অক্টোবর ২০২০ আসানসোল: সপ্তমীর সকালে নবপত্রিকা বা চলতি কথায় কলা বৌএর বিধিবদ্ধভাবে স্নান করিয়ে নতুন কাপড় পড়িয়ে শাস্ত্রানুসারে পূজোর মাধ্যমে শুরু হলো শারদীয়া দুর্গোৎসবের। সপ্তমীর সকালে শিল্পাঞ্চলের বিভিন্ন পুকুর নদীতে কলা বৌ বা নবপত্রিকাকে স্নান করিয়ে পূজো করতে দেখা যায়।

দেবীর নয় রুপ এই নবপত্রিকার মধ্যে বিরাজমান তাই দূর্গাপূজা শুরু করার আগে নবপত্রিকা রুপী দেবীর পূজো করা হয়। পুকুরে বা নদীতে স্নান করার পর তাকে পালকি বা দোলাতে চাপিয়ে পূজো মন্ডপে নিয়ে আসা হয়, নবপত্রিকার বোধনের পর শুরু হয় মূল পূজো।

আরও পড়ুন…কলকাতা ‘শ্রী’ ২০২০-র বিজয়ী তালিকা ঘোষণা কলকাতা পুরসভার

অনেকে কলা বৌকে গণেশের স্ত্রী বলে মনে করেন, পুরোহিত ননী ভূষণ আচার্য্য জানান দেবীর নয় রুপ কলাবৌ বা নবপত্রিকার মধ্যে বিরাজমান তাই নবপত্রিকাকে দেবী জ্ঞানে পূজো করা হয়। নবপত্রিকাকে ঢাকঢোল পিটিয়ে বাজনা সহকারে পুকুরে স্নান করিয়ে দোলাতে বসিয়ে নিয়ে আসা হয়, এই নবপত্রিকার স্নান ও পূজো দেখতে উদ্দীপনা দেখা গেল শিল্পাঞ্চলে।

RECOMMENDED FOR YOU.....

Scroll to Top